Российские телеканалы вышли из Европейского Вещательного Союза

Россия отреагировала на отстранение от песенного конкурса "Евровидение"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 26 фев - Sputnik. "Первый канал", ВГТРК и "Радио дом Останкино" объявили о выходе из Европейского Вещательного Союза в качестве ответной меры на отстранение России от участия в конкурсе песни "Евровидение-2022".
Компании расценили отстранение как "неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус".
Они подчеркнули, что отстранение России – последнее, но далеко не первое из подобных решений, связанных с "Евровидением".
Например, в 2016 году победу одержала песня "1944" (украинской певицы Jamala - о депортации крымских татар - Sputnik), являющаяся открытым политическим манифестом.
При этом спустя несколько лет организаторы конкурса дисквалифицировали Беларусь (за песню "Я научу тебя", в которой оппозиционные силы усмотрели критику протестного движения в Беларуси), сославшись как раз на политику.
Это лишь два примера из длинной череды подобных, когда к толкованию термина "политика" организаторы конкурса подходили необъективно и избирательно, считают в России. При этом организаторы исполняют волю Евросоюза, хотя половина членов Европейского Вещательного Союза в него не входит.
Российские компании констатировали, что ЕВС "превратился в клуб, участники которого находятся в неравных условиях". И посчитали для себя невозможным оставаться в нем и дальше.