Радио

Нужно лишь прикрутить колеса? Токаев поручил проверить насмешки над местным автопромом

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил проверить сообщения о том, что большинство авто казахстанского производства привозят в страну практически в готовом виде.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
"Еще один актуальный вопрос: в социальных сетях постоянно муссируется информация, что большинство казахстанских авто якобы приходят практически в готовом виде. Как говорится, остается лишь прикрутить колеса", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.
По его словам, в этих сведениях "видится значительная доза преувеличения".
"Причем цель такого преувеличения понятна. Во всяком случае, надо выяснить, насколько такие утверждения соответствуют реальности. После этого следует принять меры", - добавил президент.
Коснулся Токаев и предстоящего пересмотра ставок утильсбора.
Напомним, что в Казахстане до конца февраля обещали утвердить новые ставки по утильсбору, который сейчас платят производители, официальные импортеры и физические лица, желающие ввезти автомобиль в страну.
Как заявил премьер-министр Алихан Смаилов, ставки утильсбора "существенно снизятся".
"Сразу отмечу, утильсбор будет пересмотрен, но нужно избегать крайностей. Нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импорта автохлама", - заключил президент.
Подробнее выступление главы государства слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.