Белорусский дальнобойщик пострадал в ходе беспорядков в Кызылорде и потерял память

Сейчас мужчина, которого зовут Михаил Курганов, находится в областной многопрофильной больнице Кызылорды в отделении нейрохирургии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КЫЗЫЛОРДА, 14 янв — Sputnik. В областную многопрофильную больницу Кызылорды в дни беспорядков поступил молодой человек славянской внешности с тяжелой травмой головы и потерей памяти. Позже выяснилось, что он - гражданин Беларуси, дальнобойщик, перевозил груз по территории Казахстана и попал в гущу событий случайно.
"Сейчас состояние у него стабильное, средней тяжести. В сознание Михаил пришел, но у него ретроградная амнезия, что часто случается с людьми, которым поставлен диагноз "тяжелая черепно-мозговая травма". Также у Курганова ушиб головного мозга, лобной доли слева. Но в оперативном лечении этот наш пациент не нуждается. Соответствующую терапию он получает, и отметим, что сейчас он уже чувствует себя намного лучше, чем при поступлении в больницу", - рассказали в нейрохирургическом отделении медучреждения.
Медики особо подчеркивают, что Михаил "совершенно адекватный". Несмотря на тяжелую травму, четко отвечает на вопросы и уже общается с другими пациентами. Родным и близким Михаила разрешают с ним говорить по видеосвязи.
Ожидается, что больничную палату покинуть Курганов сможет примерно через неделю, не ранее.
Семь человек пропали без вести после беспорядков в Алматы
Что произошло с молодым человеком, пока известно лишь частично. Сам он помнит только удар по голове. Это случилось во время остановки: машину он тогда закрыл и зачем-то отошел.
Медики, кстати, практически сразу же, как только Курганов поступил к ним на скорой, которую вызвали случайные прохожие, подобравшие раненого дальнобойщика, сообщили о своем пациенте в правоохранительные органы, родным Михаила, его работодателям. При раненом были личные документы. Машину, на которой парень вез груз, не разграблена, груз цел. Его доставил до точки разгрузки другой шофер.