Экс-глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев назначен советником Токаева

До этого Магзум Мирзагалиев занимал должность министра энергетики Казахстана. При нем повысились цены на газ, что стало поводом для митингов на западе Казахстана
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 13 янв - Sputnik. Магзум Мирзагалиев получил новую должность - он стал советником президента Казахстана, сообщается на сайте Акорды. 
"Распоряжением главы государства Мирзагалиев Магзум Маратович назначен советником президента Республики Казахстан", - говорится в тексте распоряжения. 

Биография Магзума Мирзагалиева

Магзум Маратович Мирзагалиев родился 7 ноября 1978 года в Алматы.
Учился в Республиканской физико-математической школе имени О. Жаутыкова. В 1999 году окончил Университет "Туран" по специальности "экономист-международник". В 2003 году по этой же специальности "экономист-международник" окончил Дипломатическую академию министерства иностранных дел Республики Казахстан. Параллельно с учебой в Университете "Туран" проходил обучение в Каспийском государственном университет технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова по специальности "Разработка нефтегазовых месторождений".
Начал трудовой стаж в 1997 году в качестве менеджера в ТОО "Жартас". В 2000—2001 годах работал в управлении по лесу и биоресурсам Акмолинской области.
В 2001 году был принят на позицию инженера по буровым растворам MIDrillingFluidsInternational (Schlumberger) на месторождении Тенгиз в Казахстане. В 2002 году был отобран в программу карьерного роста компании от казахстанского филиала Schlumberger, стажировался в США, Малайзии, на месторождениях Западной Сибири. После возвращения в Казахстан работал менеджером по развитию бизнеса, затем был назначен руководителем филиала MIDrillingFluidsInternational в Казахстане.
В 2007—2010 годах работал генеральным директором ТОО "ТенизСервис" Акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз".
В 2010—2012 годах — управляющий директор АО "НК "КазМунайГаз".
В 2012—2013 годах — заместитель председателя правления по инновационному развитию и сервисным проектам АО "НК "КазМунайГаз".
В 2013 году был приглашён на государственную службу на должность вице-министра нефти и газа Республики Казахстан. С 13 августа 2014 года по июнь 2019 года занимал должность вице-министра энергетики Казахстана.
В июне 2019 года указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева возглавил созданное министерство экологии, геологии и природных ресурсов,. В январе 2021 года указом президента был переназначен на эту должность.
С 9 сентября 2021 года по 11 января 2022 года занимал должность министра энергетики Казахстана.