Январская трагедия в Казахстане

Токаев: агрессию в стране организовали террористические банды, подготовленные за рубежом

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета Безопасности обратился к членам ОДКБ, а также охарактеризовал беспорядки, которые разгорелись в стране.
Токаев заявил, что Казахстану необходимо провести контртеррористическую операцию с целью дать отпор террористам.
"Я возглавляю контртеррористический штаб. Статистику теракта, которую учинили бандиты, – настоящие террористы. Нам хорошо известно, они бесчинствуют в настоящее время в Алматы и в других городах. Захватывают здания инфраструктуры, и самое главное захватывают помещения, где находятся стрелковые оружия. Ведут бои с курсантами училищ. В настоящее время идет бой под Алматы с воздушно-десантными подразделениями министерства обороны", – сказал глава государства.
Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ
Президент заявил, что данные террористические банды прошли серьезную подготовку за рубежом.
"Данные террористические банды являются международными, прошли серьезную подготовку за рубежом и их нападение на Казахстан нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза – это подрыв целостности государства, и самое главное – это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь", - отметил президент.

Беспорядки в Казахстане: данные о жертвах

Восемь полицейских и солдат Нацгвардии погибли в Казахстане в ходе беспорядков, данные подтвердили в МВД. Среди пострадавших - свыше 300 силовиков, они получили ранения.
"Атакам с применением камней, арматуры, бит, зажигательных смесей были подвергнуты ряд объектов государственного управления, жизнеобеспечения, здравоохранения, торговли, общепита и банковских услуг, а также специальный автотранспорт органов правопорядка, здравоохранения, противопожарной службы и имущество обычных граждан. Нанесен значительный материальный ущерб инфраструктуре", - говорится в сообщении МВД.
Зафиксированы случаи воспрепятствования госпитализации пациентов в медицинские учреждения.
От рук участников беспорядков пострадали сотни людей, обеспечивающих правопорядок и здоровье населения – правоохранителей, медиков, а также простых жителей, в том числе пожилых людей.