Минфин обещает ускорить все таможенные процессы в Казахстане

Действующие таможенные центры будут объединены в главное диспетчерское управление, благодаря чему Минфин надеется оптимизировать процессы пересечения границ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. В Казахстане создадут главное диспетчерское управление для улучшения национальной системы прослеживаемости товаров в Казахстане. Об этом во время правчаса в мажилисе сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев.
По его словам, действующие ситуационный центр и центр электронного декларирования будут объединены в главное диспетчерское управление.
"В нем будет осуществляться автоматизированный мониторинг за таможенными операциями с применением искусственного интеллекта, способного автоматически анализировать рентген-снимки инспекционно-досмотровых комплексов", - рассказал глава Минфина.
Жамаубаев также отметил, что многие таможенные посты устарели и не соответствуют современным стандартам.
"Начата модернизация и техническое дооснащение девяти автомобильных и одного железнодорожного пункта пропуска и создание главного диспетчерского управления комитета государственных доходов. К настоящему моменту имеются два действующих современных пункта пропуска. Первый пункт пропуска - "Нур жолы" - на границе с Китаем. Второй пункт пропуска - "Конысбаева" - на границе с Узбекистаном", - добавил министр.
Временные склады таможни у границы РФ и Казахстана переполнены контрафактом - ФТС
Также Ерулан Жамаубаев сообщил, что в Казахстане создаются максимально удобные и благоприятные условия для бизнеса через внедрение системы электронной очереди при пересечении пунктов пропуска.
По новой системе перевозчики заблаговременно бронируют время пересечения границы и подъезжают в назначенное время. Это позволяет повысить грузопотоки и устранить эффект "узкого горла".
По данным Минфина, сейчас более 82% таможенных деклараций выпускаются за одну минуту в автоматическом режиме.
Ситуационный центр, ведущий мониторинг процессов на государственной границе, за время своей работы выявил свыше 5 тысяч нарушений. Благодаря этому дополнительно взыскано 11 млрд тенге.
Закон по автоматизации казахстанской таможни направили на подпись Токаеву