Психология убийцы. Врач объяснил интерес к жутким деталям преступлений

Почему людям интересны подробности жутких преступлений, а также фильмы ужасов и различные криминальные истории
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В новостных разделах СМИ зачастую содержится множество негативной информации: убийства, поджоги, маньяки. Причем особенно тяжкие преступления неизменно вызывают наиболее острый интерес общества. Почему так происходит, объяснил в интервью радио Sputnik врач-психиатр Владимир Файнзильберг.

"Приведу такое сравнение: образование автомобильных пробок зачастую обусловлено только любопытством: все притормаживают и смотрят, что произошло. И если случилось что-то из ряда вон выходящее, то люди даже останавливаются. По этой же причине в обществе есть повышенное внимание к происшествиям (криминального характера, – ред.)", – сказал психиатр.

Раскрыта личность самого загадочного маньяка в США

Чем больше криминальная новость содержит подробностей, чем ярче расписаны в ней детали страшного преступления, тем больше внимания она привлечет, считает он.

"Это не совсем здоровый, с моей точки зрения, интерес. У нас есть стремление посмаковать какие-то кровавые, пугающие детали. Этим же обусловлена популярность фильмов ужасов. А в основе лежит примитивная вещь: как же хорошо, что это все произошло не со мной, и я лишь смотрю со стороны", – объяснил Владимир Файнзильберг.

Людям всегда было интересно понять психологию убийцы, потому что для здорового человека это "красная черта", через которую он сам никогда не переступит, добавил психиатр.

Трагедия в Алматы: зачем матери убивают своих детей – мнение