США и ЕС готовят санкции против Беларуси в связи с ситуацией с мигрантами

Возможно, Беларуси придется вернуть используемые в настоящие время компанией "Белавиа" авиалайнеры
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 16 ноя — Sputnik. Администрация США готовит новый пакет санкций в отношении Беларуси в связи с ситуацией с мигрантами на белорусско-польской границе, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

"Мы также в координации с Евросоюзом, нашими партнерами и союзниками готовим санкции, которые призовут режим (президента) Александра Лукашенко к ответственности за его продолжающиеся посягательства на демократию, права человека и международные нормы", - сказал Прайс в ходе регулярного брифинга.

Он подчеркнул, что США продолжат тесно координировать действия с европейскими союзниками в вопросе дальнейших шагов в отношении Минска.

Между тем Евросоюз принял решение усилить давление на Минск в ответ на миграционный кризис на границе с Польшей. Министры иностранных дел сообщества на встрече в Брюсселе согласовали введение в действие пятого пакета индивидуальных санкций против Белоруссии, содержание которого будет объявлено в ближайшие дни, и приняли решение о введении нового санкционного механизма для введения ограничений против авиакомпаний, турагентств и физических лиц, замешанных в трафике мигрантов.

Санкции против Беларуси также включают разрыв лизинговых контрактов с компанией "Белавиа", а это означает, что Беларуси придется вернуть используемые в настоящие время компанией "Белавиа" авиалайнеры или готовиться к судебным разбирательствам.