Сборная Казахстана по футболу потерпела самое крупное поражение в своей истории

По итогам группового этапа отборочного турнира чемпионата мира 2022 года Казахстан занял последнее место в своей группе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 14 ноя – Sputnik. В последнем матче группового этапа отборочного цикла к чемпионату мира 2022 года сборная Казахстана разгромно уступила Франции со счетом 0:8.

Перед матчем наставник сборной Казахстана Талгат Байсуфинов сетовал на большое количество травм в составе своей команды. Из-за повреждений Байсуфинов не мог рассчитывать на Бейсебекова, Георгия Жукова, Азата Нургалиева, Рамазана Оразова, Сергея Малого и Юрия Логвиненко. Также из-за дисквалификации игру пропускал Бахтиер Зайнутдинов.

Таким образом, состав сборной Казахстана выглядел экспериментально: Стас Покатилов - Багдат Каиров, Темирлан Ерланов, Александр Марочкин, Нуралы Алип, Марат Быстров - Исламбек Куат, Самат Жарынбетов, Еркин Топалов - Абат Аймебетов, Оралхан Омиртаев.

Начало разгрому на шестой минуте положил Килиан Мбаппе. Спустя шесть минут форвард ПСЖ оформил дубль, еще через 20 минут - хет-трик. Отметим, что в первом матче француз не реализовал пенальти в ворота сборной Казахстана.

Во втором тайме дубль сделал Карим Бензема. Еще по голу забили Адриен Рабьо и Антуан Гризманн, реализовавший пенальти. Восьмой мяч забил Мбаппе, оформив покер.

Эта победа помогла сборной Франции оформить прямую путевку в финальную часть турнира, в семи матчах команда набрала 15 очков и заняла первое место в турнирной таблице группы D. Казахстан же, набрав три очка, остался на последнем пятом месте.

Также это самое крупное поражение сборной Казахстана в истории. До этого казахстанцы проигрывали со счетом 0:6 сборным Турции и России. Туркам уступили 8 июня 2005 года в Алматы в рамках отборочного турнира ЧМ-2006, а россиянам - в товарищеском матче 23 мая 2008 года в Москве.

Отметим, что следующий матч сборная Казахстана проведет 16 ноября в рамках товарищеской встречи на "Астана Арене" с командой Таджикистана.