Зараженную хурму пытались завезти в Казахстан из Узбекистана

Обнаруженный вредитель способен повреждать более 300 различных видов растений
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Ввоз хурмы, в которой обнаружили опасного вредителя, пресечен в Мангистауской области.

Больше 2 тонн импортной продукции хотели завести из Узбекистана в западный регион, сообщает "Хабар 24". На посту "Тажен" во время фитосанитарного контроля специалисты взяли образцы продукции. Лабораторная экспертиза выявила наличие червеца комстока.

Это насекомое питается плодовыми, овощными и декоративными культурами. Он способен повреждать более 300 различных видов растений. К слову, для человека он безвреден.

Употребление хурмы может привести к разрыву кишечника

"Поскольку машина с продукцией еще не заехала в Казахстан, а только стояла на границе, мы вернули ее обратно в Узбекистан. С владельцами груза проведены разъяснительные работы. Это третий случай обнаружения в продукции опасного вредителя. До этого были факты, когда нашли насекомое в капусте", - рассказала руководитель отдела по карантину и защите растений Мангистауской областной территориальной инспекции Акжаркын Мендигереева.

Ранее Минсельхоз сообщал, семена моркови и картофеля, зараженные опасной бактерией "зебра чип", были обнаружены при попытке ввоза в Казахстан.

Нашествие черных гусениц прокомментировали в Актюбинской области

С апреля по май текущего года были совершены попытки ввоза 228 тонн семенного картофеля из Германии, Нидерландов и Франции, а также 46,4 килограмма семян моркови из Франции. В овощах обнаружили возбудитель полосатости чипсов картофеля (Zebra chip).