Убийство ради подарка сыну: жительница Павлодара жестоко расправилась с двумя женщинами

Известие о том, что Диляра Омарова совершила два убийства, повергло в шок ее знакомых. Правда, раньше у женщины были проблемы с законом - она отсидела в колонии за кражу. Но с тех пор уже около двух лет вела законопослушный образ жизни, вместе с мужем воспитывала детей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Не дашь денег - возьму сама!

В один из ноябрьских вечеров 2002 года 30-летняя Диляра Омарова пришла в гости к своей знакомой Адие, дружившей с ее младшей сестрой. Она хотела попросить у нее деньги для подарка на день рождения сына. Раньше Адия неоднократно помогала ей.

Но сейчас Диляра получила отказ. Она была разочарована и не скрывала этого от хозяйки. А та, чувствуя себя виноватой, что не может помочь своей знакомой, напоила ее чаем и предложила остаться ночевать. Мол, гостья никого не обременит: муж - охранник банка - был на работе в ночь, маленький сын - инвалид детства - уже спал. Диляра согласилась. Знала бы хозяйка, что она приютила свою убийцу…

Проснулись рано, около шести утра. Адия предложила гостье чай, но та отказалась. Поскольку хозяйка квартиры отказала ей в деньгах, она попросила ее дать свои золотые изделия, чтобы заложить их в ломбарде. На что женщина тоже не согласилась. И тогда Диляра решила взять все силой.

Незаметно прихватив лежавший в квартире моток бельевой веревки, она стала прощаться. Когда хозяйка пошла ее провожать, злоумышленница неожиданно сзади накинула веревку ей на шею, повалила лицом на пол и стала душить.

Увидев, что женщина затихла, Диляра ножом отрезала веревку от мотка и обмотала ею шею своей жертвы на несколько узлов. А также связала ей за спиной руки и ноги для того, чтобы, если та вдруг очнется, не смогла освободиться от узла на шее. Но хозяйка не очнулась…

Душегубка сняла со своей знакомой кольца, золотые печатку и серьги. Затем взяла в зале дубленку с капюшоном, в соседней комнате в шкафу - сапоги хозяйки. Добавила сюда женскую норковую шапку и видеомагнитофон. Все вещи сложила в пакет.

Все это время ребенок спал. Страшная гостья ушла, прикрыв за собой входную дверь.

Похищенные вещи она принесла домой, спрятав их от мужа. Затем все продала. Дубленку, шапку и сапоги - в магазине города Аксу, золото - на павлодарском рынке, видеомагнитофон - своей знакомой.

Жестокое убийство пенсионеров раскрыли полицейские в Восточном Казахстане

"Липовый" покупатель - убийца

Убийцу Адии уже искали. Но лиходейка и не пыталась затаиться. Уверенная в том, что ее не найдут, она месяц спустя замыслила новое преступление.

Будучи в Аксу, увидела на столбе объявление о продаже квартиры. Под видом покупателя пришла по указанному адресу. Пожилая женщина проживала здесь вместе с внучкой.

Осмотрев квартиру, гостья заявила, что жилье ей понравилось, и цена в 1 500 долларов ее тоже вполне устраивает.

Но ей, мол, нужно еще посоветоваться с мужем, который якобы торгует мясом на городском рынке. Поэтому гостья ушла. Вернувшись вечером, сказала владелице квартиры, что супруг продаст мясо и заедет сюда, они сразу же отдадут задаток.

Поскольку время было позднее, хозяйка квартиры предложила "покупательнице" остаться переночевать. Во время ужина сказала, что, в связи с выездом в Россию кроме квартиры распродает и разные вещи. Гостья тут же отобрала для себя кучу всего. Они вместе сложили вещи в мешки и сумки.

Однако муж Диляры ни вечером, ни ночью так и не появился. Да он и не мог это сделать, поскольку находился в Павлодаре и ничего не знал о замысле своей жены.

Убили ради кольца и сережек: зверское убийство осталось не до конца раскрытым в Павлодаре

Утром Омарова под предлогом его поиска ушла. Вернувшись, сообщила, что муж, продав мясо на рынке в Аксу, уехал в поселок Майкаин, где они проживают с двумя детьми, поэтому нужно его подождать.

Вскоре внучка хозяйки ушла в школу, а сама она отправилась в подвал за соленьями, оставив незнакомку дома одну. Воспользовавшись этим, Диляра обшарила квартиру в поисках денег и ценных вещей, однако ничего не нашла. Потом старушка пошла к соседке, и незваная гостья продолжила исследовать квартиру.

Еще одна жертва убийцы

Но здесь ей не повезло. Вернувшаяся хозяйка застала Диляру, когда та рылась в платяном шкафу. Женщина возмутилась и решила по телефону вызвать полицию.

Тогда злоумышленница схватила хозяйку руками за шею и стала душить. Женщина защищалась и кричала. Но силы были не равны. Свалив хозяйку на пол, Омарова села ей на ноги и накинула на шею подобранную в зале бельевую веревку. Придушив несчастную, она перетащила ее в спальню, где уже капроновыми колготками довершила начатое.

Убедившись, что пожилая женщина не дышит, сняла с нее золотые кольцо и серьги. А затем вызвала такси и стала выносить собранные с вечера вещи из квартиры.

Добавила к ним два телевизора, видеомагнитофон, носильные вещи. Не постеснялась прихватить с собой алюминиевые кастрюли, банки с вареньем и салатом.

Таксист помог ей донести четыре больших китайских сумки до машины. Услышав шум, на площадку вышла пожилая соседка и поинтересовалась, что происходит.

"У бабушки купила вещи, она же уезжает в Россию, вот и продает все", - объяснила Омарова старушке. Та знала о предстоящем отъезде соседки, поэтому поверила незнакомке.

Убийца уехала на такси в Павлодар. На рынке продала золото, вещи предложила продавцам магазина, но те отказались их покупать.

После чего она, заметая следы, пересела в другое такси и приехала домой. Мужу сказала, что эти вещи на несколько дней оставила ей подружка.

Однако полиция уже вышла на след убийцы. На следующий же день к ним пришли оперативники и все вещи изъяли. А Омарову задержали.

Что интересно, Диляра была замужем, они с мужем воспитывали двух детей. Их знакомые и комендант общежития, в котором проживала семья Омаровых, рассказывали потом в суде, что отношения у супругов были нормальные, главой семьи считалась Диляра. Она - женщина бойкая, общительная…

Возмездие за убийство

В полиции задержанная сразу призналась в убийстве пожилой жительницы Аксу, а затем и подруги своей младшей сестры.

Правда, после окончания предварительного расследования она вдруг написала заявление на имя прокурора области, в котором утверждала, что никого не убивала, а признательные показания дала под психологическим давлением полицейских. Они, якобы, в противном случае угрожали расправой ей и ее семье.

Однако показания Диляры во время предварительного расследования, как и показания многочисленных свидетелей, результаты судебно-медицинских экспертиз доказывали полную вину подсудимой. И ее неуклюжие попытки смягчить свое наказание не были приняты во внимание при вынесении приговора.

Диляра Омарова получила с учетом не снятой прежней судимости за кражу 24 года лишения свободы в колонии общего режима.

(Имена и фамилии изменены)