Стали известны подробности гибели карагандинки в момент прыжка с тарзанки

В полиции Карагандинской области возбудили уголовное дело по факту гибели девушки на экстрим-аттракционе и разыскивают организатора опасного для жизни развлечения
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Родные и близкие карагандинки, погибшей во время прыжка с так называемой тарзанки, рассказали о последних мгновениях жизни Евгении и о том, что они видели в момент происшествия. По их словам, причиной трагедии стал один из тросов, который не был должным образом закреплен.

По словам друзей погибшей 33-летней карагандинки, она не в первый раз выбирала экстремальные развлечения, сообщает телеканал "Астана ТВ".

Совершить этот прыжок девушка собиралась давно, а потому очень обрадовалась, когда на день рождения получила в подарок сертификат на экстремальный аттракцион.

Бывший отель "Созвездие" высотой в восемь этажей когда-то принадлежал одному из канувших в лету казахстанских банков, однако потом был заброшен. Именно по этой причине его и облюбовали роупджамперы.

Прыжки с веревкой с высоты проходят с помощью сложной системы амортизации из альпинистских веревок. На земле и на крыше здания экстремалов страхуют инструкторы. Как обычно все было и в этот раз. Перед прыжком у девушки взяли расписку о психическом и физическом здоровье. Внизу Евгению ждал муж, который перед прыжком даже успел крикнуть ей, что любит ее.

"Просто не натянулся трос. Это было видно на видео. И я это видела, что трос потянулся в тот момент, когда она прыгнула. Трос потянулся за ней. Он был не пристегнут, не привязан, не натянут", - рассказывает подруга погибшей Светлана Морозова.

На своей странице в Instagram компания-организатор аттракциона гарантирует полную безопасность. Судя по профилю, компания на протяжении двенадцати лет успешно организовывала прыжки, даже с максимальной 245-метровой высоты. Страница заполнена счастливыми видеороликами экстремалов. Что произошло в этот раз на "Созвездии", организаторы не объяснили. Отказ от комментариев они пояснили тем, что дали в полиции подписку о неразглашении. Также стало известно, что основатель экстрим-бизнеса - гражданин России, и сейчас он находится за границей.

Переломы рук, челюстей, позвоночника - трагедия в Караганде не была первым ЧП у джамперов

"Возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 306 Уголовного кодекса. Полицейские будут выяснять, имел ли организатор аттракциона лицензию на данный вид деятельности, соблюдали ли они требования безопасности", - сообщил пресс-секретарь департамента полиции Карагандинской области Бахытжан Кудияров.

Родные и близкие погибшей Евгении готовятся к похоронам. Без матери остались трое детей.

Тем временем вопросов к организаторам опасного развлечения накопилось очень много: например, почему девушка была без шлема? Именно удар головой об бетонную конструкцию стал для экстремалки роковым. Она потеряла много крови.

Власти Караганды уже заявили, что не выдавали разрешения на прыжки с высоты.

"Акиматом Караганды разрешение на прыжки не выдавалось. Проведем разъяснительную работу с владельцами высотных зданий, органами самоуправления о недопущении фактов установки на крышах опасных сооружений и аттракционов", - прокомментировали в горадминистрации.

При этом в акимате не смогли пояснить, какой госорган контролирует данный вид развлечения. Юристы ведомства сейчас занимаются этим вопросом. Если вина организаторов прыжков будет доказана, то им грозит до восьми лет тюрьмы.