Трогательная история спасения раненого лебедя произошла в Павлодарской области

Белоснежную птицу с травмированным крылом осмотрели ветеринары и озвучили прогноз, сможет ли лебедь, получивший ранение, вернуться к своим сородичам
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ПАВЛОДАР, 7 окт — Sputnik. О спасении лебедя-кликуна, занесенного в Красную книгу, Sputnik Казахстан рассказал руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

"Хозяйка частного дома павлодарского микрорайона Радиозавод позвонила в лесхоз и рассказала, что в ее двор залетели четыре лебедя. Три потом взлетели, а один не смог – и остался. Лесники выехали по адресу и забрали птицу. Она оказалась краснокнижным лебедем-кликуном. Специалисты ветклиники "Жан" обнаружили маленькую рану на левом крыле птицы, обработали ее", - рассказал трогательную историю Аждар Жусупов.

По его словам, за помощь лесники разрешили специалистам клиники придумать имя для раненого лебедя. Птица оказалась самкой, ее назвали Зинаида.

Трогательная история спасения раненого лебедя произошла в Павлодарской области

Лебедя временно, на несколько дней, поместят на лыжную базу в селе Павлодарское к другому лебедю. За ним понаблюдают, затем выпустят на один из водоемов, где еще плавают его сородичи.

Ангелы Талдыколя: розовые фламинго на озере в центре столицы - фото

В июле этого года руководитель павлодарского лесхоза сообщил Sputnik Казахстан о спасенной жителями села Жолкудук золотистой щурке. А ранее - о соколе-балабане, коршуне… Все эти пернатые выздоравливали в своеобразном живом уголке, созданном на лыжной базе. Вместе с верблюдом, пони, енотами-полоскунами, обезьяной и другими животными, нашедшими здесь свой кров.

В Красной книге Казахстана - 57 птиц. Одна из них - лебедь-кликун. Он достаточно крупный, длина взрослой особи - до 1,6 метра, размах крыльев - 2-2,8 метра, вес его может достигать 11 килограммов. Перья лебедя - белого цвета, а клюв - желтый с черным кончиком. Эту птицу считают символом верности. Лебедь-кликун находит себе пару и остается верен ей в течение всей жизни. Если партнер погибает, лебедь живет один.

Кот чудом выжил в горах благодаря человеку - видео растрогает до слез

Истощенного лебедя-кликуна спасли в Павлодаре - видео