Казахстанских журналистов будут пускать на брифинги с чиновниками - но не всех

Запускать на офлайн-брифинги будут только 15 первых журналистов, включая и их операторов, кто успеет отреагировать на объявление госорганов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. За последние две недели заболеваемость COVID-19 снизилась на 60%, уровень летальности – на 80%. Отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56% до 33%, реанимационных - с 45% до 32%. Такие данные привел министр здравоохранения Алексей Цой на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

"В связи с улучшением эпидемиологической ситуации межведомственной комиссией принято решение о проведении брифингов и пресс-конференций в очном режиме при строгом соблюдении всех санитарных требований. Так, на базе Службы центральных коммуникаций при президенте Казахстана и в региональных центрах коммуникаций смогут принимать участие в пресс-конференциях в офлайн-формате представители СМИ, имеющие "зеленый" статус в приложении Ashyq", - говорится в сообщении МВК.

Однако, как сообщил Telegram-канал СЦК, разрешено запускать только первых аккредитовавшихся 15 человек, включая журналистов и операторов. 

"Для участия в пресс-мероприятиях СЦК в офлайн-режиме допускаются не более 15 человек, включая журналистов и операторов (согласно нормативам постановления главного санитарного врача Казахстана). Список допускаемых журналистов формируется СЦК, основываясь на предоставлении равномерного доступа к информации", - говорилось в сообщении.

В нем также отмечалось, что для входа в "Қазмедиа орталығы" нужно иметь "зеленый" статус в Ashyq, удостоверение личности и документ об аккредитации в СЦК на 2021 год. В СЦК сообщили, что совместят офлайн- и онлайн-формат мероприятий для прессы с чередованием вопросов из зала, ZOOM и модератора.

СМИ не пускают к министрам и депутатам: вице-премьер объяснил причину запрета

Отметим, что с начала пандемии (с марта 2020 года) все официальные мероприятия в Казахстане проводятся без очного участия журналистов. На большинстве онлайн-брифингов у журналистов нет возможности задать вопросы напрямую спикерам.

Симоньян назвала закрытие YouTube немецких каналов RT медийной войной

28 сентября общественный фонд "Правовой медиа-центр" начал сбор подписей под обращением к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, генпрокурору Гизату Нурдаулетову и премьер-министру Аскару Мамину. Авторы обращения просят запускать журналистов в здания парламента и правительства. Они отмечают, что ограничение доступа журналистов в парламент и правительство является нарушением международных норм свободы слова и доступа к информации.