Постановка лауреата "Золотой маски" откроет новый сезон в алматинском ТЮЗ

Режиссер Галина Пьянова попыталась создать свое видение спектакля по известному роману Кена Кизи
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 23 сен — Sputnik. Алматинский театр для детей и юношества имени Наталии Сац открывает новый сезон нашумевшей и долгожданной премьерой - спектаклем по роману Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом".

Режиссером-постановщиком выступила казахстанский режиссер, лауреат Российской национальной театральной премии "Золотая маска" Галина Пьянова. Роль главного антагониста, старшей медсестры Милдред Рэтчед, сыграет заслуженная артистка Казахстана, кавалер ордена "Құрмет" Ольга Коржева.

Постановка лауреата "Золотой маски" откроет новый сезон в алматинском ТЮЗ

Актриса поделилась с журналистами, что вместе с Галиной Пьяновой они попытались создать свое видение спектакля.

"У нас будут интересные открытия и находки для зрителя, которые не раскрыты в других произведениях – это только наше прочтение, наша трактовка, и я думаю, что это будет очень интересно", - отметила Коржева.

Спектакль о назначении человека на Земле

Этот спектакль о внутренней свободе, о независимости личности, о том, что даже в самых сложных жизненных ситуациях человек способен стать тем, кем он мечтал, и не сломаться под гнетом обстоятельств. Эта постановка про общество, где восторжествовали принципы рационального и целесообразного социального строительства.

В Павлодаре состоялась премьера "Ревизора" на казахском языке

Это очень актуальная и интересная для современного общества пьеса, написанная по книге культового американского писателя Кена Кизи. Она по праву считается одним из лучших англоязычных произведений за последнее столетие.

В истории изображена маленькая модель общества, с его пристрастиями и пороками, ошибками и победами, исканиями и вопросами о самом главном – о назначении человека на Земле и о смысле жизни.

Основу сюжета спектакля "Над кукушкиным гнездом" составляют перипетии борьбы главного героя – Макмерфи с мисс Рэтчед – старшей медсестрой закрытого медицинского учреждения, где разворачивается психологическая драма о добре и зле, о достоинстве и унижениях, о человеколюбии и несправедливости, о непростом выборе каждого из героев.

Новый театральный сезон – что покажет «Астана Балет» своим зрителям

"Живые герои, замаскированные эмоции и их тайный смысл, откровения и возрождение надежды - все эти составляющие сюжета спектакля, несомненно, вызовут большой интерес у зрительской аудитории", - отметили в алматинском ТЮЗе.

В театре добавили, что впервые приглашенный режиссер превратила историческую сцену театра в экспериментальную площадку, поставив спектакль для настоящих эстетов, для тех, кто думает сердцем, кто открыт для честного и откровенного диалога. Философия, доведенная до абсурда, бунтарский дух, возвращение зрителя к самому себе, к пониманию свободы личности, нравственности, гуманизма и самоуважения – зрителей ждет ошеломляющее действо с демонстрацией архивных кадров американского телевидения.

Постановка лауреата "Золотой маски" откроет новый сезон в алматинском ТЮЗ

Куда дальше? Как прогулка по Алматы с театралами поможет найти смысл жизни

Возрастное ограничение спектакля - 18+. В ТЮЗе пояснили, что ценз этого спектакля позволяет в камерной обстановке родителям и их взрослеющим детям понять суть окружающего мира и сделать свой выбор.

Премьера состоится 24 сентября в 19.00.