В Беларуси завершились учения "Запад", в которых Казахстан впервые принял участие

Военнослужащие Казахстана отработали ряд вопросов в составе региональной группировки войск России и Беларуси
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 17 сен — Sputnik. На полигоне "Обуз-Лесновский" в Беларуси прошла торжественная церемония закрытия совместного стратегического учения "Запад-2021". 

В церемонии приняли участие заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник Сергей Истраков, министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин, заместитель командующего десантно-штурмовыми войсками вооруженных сил Республики Казахстан полковник Виктор Житник.

"Данное учение являлось завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, проводимом раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств. Органы военного управления показали сплоченность штаба и полную совместимость средств управления. Высокий уровень взаимодействия и всестороннего обеспечения в интересах выполнения поставленных задач", - сказал в приветственным слове генерал-полковник Сергей Истраков.

В учение впервые приняли участие военнослужащие Казахстана, которые отработали ряд вопросов в составе региональной группировки войск России и Беларуси.

В рамках церемонии закрытия состоялось награждение участников учения от воинских контингентов Беларуси, Казахстана и Российской Федерации, добившихся наилучших результатов во время маневров.

"Личный состав соединений, воинских частей и подразделений показал высокую боевую выручку и способность решать сложные тактические задачи в обороне, наступлении и в ходе совершения маршей", - отметил Сергей Истраков.

По завершении церемонии награждения состоялся торжественный марш колонн техники подразделений, принимавших участие в ССУ "Запад-2021". Перед трибуной проехали образцы бронетехники сухопутных войск Беларуси и Российской Федерации, это основные боевые танки Т-72Б и Т-80У, боевые машины пехоты и десанта БМП-2 и БМД-4, ствольная артиллерия 2С5 и 2С19 "МСТА-С", реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град" и "Торнадо-Г".

Практическая фаза белорусско-российских стратегических учений "Запад-2021" прошла с 10 по 16 сентября на девяти полигонах в России и на пяти - в Беларуси. Цель учений - проверка уровня готовности и способности органов военного управления сил Беларуси и России к совместным действиям при решении задач обеспечения военной безопасности и территориальной целостности Союзного государства и их взаимодействия в ходе боевых действий.