Ученые обнаружили в чае опасные соединения

Когда для заваривания чая используют кипяченую водопроводную воду, остаточный хлор в соединении с некоторыми веществами может вызвать негативные последствия
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. Какую опасность таит в себе заваренный чай, раскрыли ученые. В своем исследовании они измеряли уровень известных побочных продуктов дезинфекции.

Диетолог рассказала о скрытой опасности популярных напитков

Ученые установили, что в заваренном чае уровни 60-ти известных побочных продуктов дезинфекции значительно ниже, чем в исходной водопроводной воде. Однако при этом авторы обнаружили в готовом напитке около 500 соединений, которые могут реагировать с хлором с образованием новых, пока неизвестных и, возможно, вредных для здоровья, побочных продуктов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

Состав чайного листа изучен досконально, и на основе этих данных ученые обычно делают выводы о пользе чая, упуская из вида свойства главного компонента чайного напитка — воды, пишет РИА Новости.

Какие напитки нельзя пить в жару

Когда для заваривания чая используют кипяченую водопроводную воду, остаточный хлор, который используют для ее дезинфекции, может реагировать с соединениями чая с образованием так называемых побочных продуктов дезинфекции (ППД), многие из которых в значительных концентрациях опасны для здоровья.

Американские исследователи из Университета Южной Каролина вместе с китайскими коллегами из Тяньцзиньского университета измерили уровни 60 известных ППД в трех популярных марках чая и неожиданно обнаружили, что в заваренном чае уровни этих веществ ниже, чем в исходной водопроводной воде. Авторы объясняют это тем, что многие соединения при заваривании испарились или были поглощены чайными листьями.

В то же время ученые обнаружили в готовом чае множество неизвестных ППД. Воздействие этих веществ на здоровье человека не изучено, однако, по словам авторов, чай содержит около 500 соединений, включая полифенолы, аминокислоты, кофеин и другие, которые могут реагировать с хлором с образованием ППД. Для некоторых из них ранее была доказана связь с риском развития рака и осложнениях при беременности и родах.

Напиток, защищающий сердце во время стресса, назвали ученые

Исследователи с помощью метода газовой хроматографии — масс-спектрометрии высокого разрешения впервые определили 15 из этих соединений, которые, как считают авторы, образуются в результате реакции хлора с природными фенольными и полифенольными предшественниками в чайных листьях. Кроме того, ППД могут образовываться в результате реакций с соединениями в самой водопроводной воде.

Общее количество органических галогенов, которые представляют основную массу ППД, в чае оказалось примерно вдвое выше, чем в исходной водопроводной воде. Определить удалось примерно четыре процента из них. Основную массу — более 12% — составляют такие соединения, как дихлоруксусная кислота, трихлоруксусная кислота и хлороформ, находившиеся еще в составе исходной воды.

Диетолог назвала допустимое количество чашек кофе в день

Несмотря на то, что около 96 процентов от общего количества органических галогенов в чае остались недиагностированными, их концентрации, по мнению исследователей, не представляют для человека никакой опасности. Чтобы превысить безопасный для здоровья уровень этих веществ, нужно выпивать более 50 чашек чая ежедневно.