Астанчане воюют против кирпичного завода

Живущие вокруг предприятия люди жалуются на дурной запах и пыль от завода, а акимат утверждает, что здание предприятия скоро будет снесено принудительно
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 11 авг – Sputnik. Жители окраины Нур-Султана, живущие возле кирпичного завода, вышли на акцию протеста с требованием перенести предприятие подальше от жилых районов. Они утверждают, что жить рядом с заводом становится невозможно, передает телеканал КТК.

Завод по производству силикатного кирпича в Нур-Султане построили еще в советское время, а затем город быстро поглотил промышленное предприятие – он оказался в центре жилой застройки и стал мешать местным жителям.

Люди жалуются на едкий запах и дым.

"Мы не знаем, что такое чистый, свежий воздух. Днем вот этот дым идет. Ночью дым. Мы не можем открыть окна. Здесь нет озеленения, нет парков. Вокруг голая степь и вот эта промышленная зона", - говорит одна из местных активисток Айман Капшабаева.

Также жители провели экологическую экспертизу, которая показала превышение вредных выбросов в атмосферу в районе завода.

Подросток лишился руки на кирпичном заводе на юге Казахстана

Разозленные токсичным соседством астанчане перекрыли подъездные пути к предприятию. Тогда к ним вышли представители завода и перенаправили все претензии в акимат.

По их словам, кирпичи нужны акимату для строительства новых зданий и решения проблем дольщиков. Если закупать этот строительный материал в других регионах или импортировать из-за рубежа, это приведет к удорожанию жилья.

Разрушена экосистема: конфликт между дачниками и бизнесменом разгорелся в Уральске

В акимате же заявляют, что и сами стремятся снести предприятие.

"У руководства завода с городской недвижимостью идут судебные тяжбы. Процесс идет на стадии апелляции. После того, как судом будет принято решение, данный завод будет снесен полностью принудительно", - успокоил горожан заместитель акима Алматинского района столицы Бекжан Бапышев.

Ожидается, что решение суда будет вынесено ближе к концу года.

"Токсично и опасно для здоровья": названа причина неприятного запаха в Актау