Обзор пятого олимпийского дня для сборной Казахстана – фиаско в боксе

Настоящие сенсации со знаком минус грянули в боксе – ни Василий Левит, ни Аблайхан Жусупов не смогли пройти своих первых оппонентов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. В пятый соревновательный день сборная Казахстана осталась без медалей, еще попутно потеряв двух сильных боксеров.

Сборная Казахстана привычно стартовала в пятый соревновательный день с дзюдо, и совсем неуспешно - Дидар Хамза проиграл монголу Саиду Моллаи в 1/16 финала соревнований по дзюдо в весе до 81 килограмма. Справедливости ради отметим, что казахстанскому дзюдоисту достался самый серьезный оппонент на данной стадии - Моллаи одержал победу досрочно.

Михаил Кукушкин завершил выступление на Олимпиаде в Токио

Следом шли таеквондисты - казахстанка Жансель Дениз проиграла британке Бьянке Уокден в четвертьфинале Олимпиады. Уокден одержала уверенную победу над Дениз во всех трех раундах. К слову, британка бронзовая призерка Олимпиады в Рио и трехкратная победительница чемпионатов мира.

Руслан Жапаров выступил чуть успешнее, но тоже покидает Токио без медали: в 1/8 финала он победил немца Александра Бахманна, но на следующей стадии проиграл южнокорейцу Ку Дон Ину. В первом раунде Жапаров уступил всего с минимальным счетом 0:1, а второй казахстанец даже выиграл - 2:1. Однако в решающем - третьем раунде Жапаров уступил со счетом 0:8 и вылетел с Олимпиады.
Второе разгромное поражение подряд терпит наша сборная по водному поло – Сербия одержала победу со счетом 19:5.
Ранее казахстанцы уступили хорватам с разгромным счетом 7:23.

Казахстан на Олимпиаде: Баландин проходит дальше - текстовая трансляция

Настоящее фиаско в этом соревновательном дне ждало нашу сборную в боксе. Сначала в "казахстанском весе" до 69 килограммов Аблайхан Жусупов неожиданно в первом же раунде уступил американскому боксеру Деланте Джонсону.

В первом раунде казахстанец выиграл у трех судей из пяти, а во втором уступил у всех пяти. В решающем - третьем раунде американец выиграл - 4:1. В итоге Жусупов потерпел поражение со счетом 1:4 (27:30, 28:29, 29:28, 28:29, 27:30).

Следом же грянула настоящая сенсация – серебряный призер Рио Василий Левит нокаутом был повержен испанцем Энмануэлем Рейесем. Проиграв первый раунд раздельным решением судей, на старте второго Левит был отправлен в нокаут и завершил выступление на Олимпиаде.

Свою поддержку Василию Левиту высказал Илья Ильин. Он отметил, что несмотря на неожиданный результат боя, Левит "все равно останется нашим чемпионом".

Однако на радость всем болельщикам, в четвертьфинал прошла первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина. В матче 1/8 финала Рыбакина, получившая от организаторов 15-й номер посева, в двух партиях обыграла Донну Векич из Хорватии со счетом 7:6, 6:4. Теннисистки провели на корте один час и 42 минуты. За выход в полуфинал Олимпиады Рыбакина сыграет с девятой ракеткой мира Гарбинье Мугурусой из Испании.

Под конец соревновательного дня олимпийский чемпион Рио Дмитрий Баландин на своей коронной дистанции в 200 метров брассом смог отобраться в полуфинал.

Дмитрий показал седьмой результат из всех участников. Битва за место в финальной восьмерке пройдет в среду, 28 июля.