Духовное собрание мусульман России выпустило фетву против невакцинированных

Целесообразно сделать прививки себе и своим семьям, говорится в документе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 19 июл – Sputnik. Духовное собрание мусульман России (ДСМР) выпустило фетву (богословское заключение) с неодобрением необоснованных отказов верующих от вакцинации от коронавируса, сообщило РИА Новости.

"Категоричный необоснованный отказ от вакцинации и распространение фейковых слухов о ее составе и последствиях не приветствуется. Пока в нашем государстве проводится бесплатная массовая вакцинация препаратами, отвечающими высоким международным требованиям, всем нашим соотечественникам было бы целесообразно сделать прививки себе и своим семьям по согласованию с врачами и при отсутствии противопоказаний к этому", - говорится в опубликованной в понедельник фетве Совета улемов ДСМР.

Как проходит вакцинация от COVID среди имамов Казахстана, рассказали в ДУМК

В тексте также говорится о соблюдении мер предосторожности при праздновании Курбан-байрама, соблюдении соцдистанции в мечетях, проведении праздничных обрядов и встреч онлайн, а также о заказе праздничного жертвоприношения онлайн.

"Духовному собранию мусульман России, сотрудникам его структурных подразделений и отделений в регионах и имам-хатибов следует провести детальную и масштабную разъяснительную работу по содержанию данной фетвы среди населения", - указано в документе.

Имамов в России обязали прививаться против коронавируса