Доктор Мясников ответил, зачем прививаться, если ранее переболел

Иммунитет людей, которые переболели, но не привились, защищает их только от тех типов вируса, которые вызвали болезнь, но не от новых штаммов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. Иммунитет тех пациентов, которые сначала переболели, а затем привились от коронавируса, намного сильнее, чем у других людей, заявил доктор и телеведущий Александр Мясников.

Быстрого эффекта не будет - доктор Мясников высказался о всеобщей вакцинации

Врач отметил, что ему часто задают вопрос о том, зачем прививаться, если человек уже переболел коронавирусом и имеет антитела.

"Иммунитет переболевших хорошо защищает от тех типов коронавируса, которые вызвали у них болезнь и значительно хуже от новых штаммов - того же дельта. Иммунитет вакцинированных хорошо защищает от всех штаммом, исключая "бета"- Южно-Африканский, там эффективность вакцин ниже", - написал Мясников в своем Telegram-канале.

Доктор Мясников рассказал, когда ждать следующую вспышку коронавируса

По его словам, иммунитет переболевших пациентов, которые еще и вакцинировались, превышает иммунитет и тех, кто переболел, но не вакцинировался, и тех, кто просто вакцинировался. Такие меры профилактики COVID могут уберечь от всех известных на сегодня штаммов, включая дельта-штамм, уточнил он.

Читайте также: