Двенадцать пулевых ранений и выбитый глаз: подробности убийства президента Гаити

Полиции удалось найти шестерых подозреваемых в убийстве Жовенеля Моиза, четверо из которых были ликвидированы, двое – задержаны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. В ночь с 6 на 7 июля президент Гаити (страны в Северной Америке на острове в Карибском море, с населением в 10 миллионов человек) Жовенель Моиз был убит в собственной резиденции. О смерти главы республики заявил премьер-министр Гаити Клод Жозеф.

По его словам, около часа ночи неизвестные совершили вооруженное нападение на резиденцию и смертельно ранили Моиза. Некоторые из нападавших говорили по-испански.

Позднее, 7 июля, в Сети появилось видео с места происшествия. На нем люди, стрелявшие в президента, представились сотрудниками американского управления по борьбе с наркотиками (DEA).

"Это спецоперация DEA! Никому не сопротивляться! Это спецоперация DEA!" - кричали они.

По данным газеты Miami Herald, нападавшие, однако, не имеют отношения к управлению по борьбе с наркотиками. Высокопоставленный чиновник на Гаити назвал их "наемниками".

Жестокая расправа

На теле Моиза насчитали 12 пулевых ранений. Полицейские обыскали кабинет и спальню президента и обнаружили его лежащим на полу в окровавленной рубашке, с открытым ртом и выколотым левым глазом.

Пули вылетели из оружия большого калибра, стреляющего девятимиллиметровыми патронами.

Супруга Жовенеля Моиз Мартин также была серьезно ранена во время стрельбы, ее госпитализировали в больницу, всплывали сообщения, что она умерла. Однако позже выяснилось, что она жива, и для дальнейшего лечения ее перевезут в США.

Никто, кроме супругов, в резиденции не пострадал.

Траур и военное положение

На Гаити был объявлен 15-дневный траур, он продлится с 8 по 22 июля. В течение этих дней в стране будут приспущены государственные флаги и закрыты развлекательные заведения. Радиостанции и телевидение просят составлять программу передач с учетом ситуации.

Кроме этого, премьер Клод Жозеф ввел в стране военное положение.

Ликвидация подозреваемых

Вечером 7 июля национальная полиция Гаити заявила о ликвидации четырех подозреваемых в убийстве президента. Еще двое были задержаны. Полицейские вели перестрелку с предполагаемыми преступниками, которые в это время держали в заложниках троих сотрудников полиции. Их удалось освободить в ходе операции, сообщает Miami Herald.

Некоторые из нападавших были гаитянами, несколько человек говорили по-английски, несколько – по-испански. Других подробностей в национальной полиции не сообщили.

Вместе с тем власти Доминиканской Республики начали расследование возможного проникновения убийц президента Гаити на свою территорию.

По одной из версий доминиканских властей, убийство президента совершил отряд, состоявший из семи южноамериканцев – четырех колумбийцев и трех венесуэльцев. Предполагается, что они действовали по заказу "очень могущественных людей в Гаити, которые занимаются наркоторговлей и похищениями людей", сообщает РИА Новости.

Согласно этой версии, сообщником нападавших мог быть высокопоставленный сотрудник полиции, умышленно ослабивший охрану дома президента Гаити.

После случившегося Совет гражданской авиации Доминиканской республики приостановил авиасообщение с Гаити.

В свою очередь Клод Жозеф призвал граждан Гаити сохранять спокойствие, заверив, что ситуация находится под контролем.

Реакция других стран

Власти и жители Гаити, несмотря на ослабленный авторитет Моиза, были шокированы его убийством. Последовала и реакция других стран.

В министерстве иностранных дел России отметили, что убийство Моиза стало следствием длящегося уже продолжительное время внутреннего конфликта, всплесков насилия, разгула преступности в этой стране.

"Убеждены: путь к нормализации ситуации в Гаити лежит через формирование широкого внутриполитического консенсуса при строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права. Важно, чтобы все решения вырабатывались и принимались исключительно мирным политическим путем самими гаитянцами с опорой на международную поддержку, без деструктивного вмешательства извне, с целью выхода на приемлемые для сторон развязки", - говорится в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Российская сторона выразила соболезнования народу и правительству Гаити, родным и близким Жовенеля Моиза.

Администрация президента США Джо Байдена собирает всю известную информацию о случившемся, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Там намерены оказать необходимую помощь Гаити.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал всех к спокойствию в связи со случившимся.

"Я потрясен и опечален смертью президента Моиза. Наши соболезнования его семье и народу Гаити. Это отвратительный поступок, и сейчас я призываю всех к спокойствию", - написал он в Twitter.

Политический кризис в Гаити

По данным местных СМИ, в последнее время популярность Жовенеля Моиза пошла на спад, поскольку страна столкнулась с серией разноплановых кризисов.

Ранее в этом году оппозиция и группы гражданского общества заявили, что больше не признают действующего президента, поскольку срок его полномочий истек по Конституции. Сам Моиз утверждал, что у него еще есть время до 7 февраля 2022 года, прежде чем он уйдет в отставку.

Отметим, Жовенель Моиз был президентом Гаити с 7 февраля 2017 года. Согласно конституции, если президент становится неспособен исполнять обязанности уже после четвертого года правления, временного главу государства избирает парламент. В этом случае он должен собраться не позднее чем через 60 дней после того, как президент прекратил выполнять свои обязанности. Временный президент занимает этот пост до истечения оставшегося срока пятилетнего мандата.

До выборов временного президента руководство страной осуществляет совет министров во главе с премьером.