Сколько детей заболели COVID-19 с начала года в Казахстане

Заболеваемость коронавирусом среди детей выросла в удельном весе. Они болеют ковидом чаще, чем в начале этого года или в прошлом году
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 8 июл — Sputnik. Сколько детей заразились коронавирусом с начала этого года в Казахстане, рассказала глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

"С января 2021 года коронавирусом заболели 28 267 детей, среди них 54 новорожденных. За 7 дней июля выявлено 1 682 случая коронавируса среди детей", - сказала она на брифинге.

В Минздраве признались, что заболеваемость коронавирусом среди детей выросла в удельном весе. Они болеют ковидом чаще, чем в начале этого года и в прошлом году.

"Но они в большей степени переносят коронавирус в легкой и бессимптомной форме. Таких 84%, тяжелых порядка 16%", - добавила Айжан Есмагамбетова.

Инфекционист рассказал о состоянии госпитализированных с COVID-19 детей

По ее словам, здоровые привитые взрослые обеспечивают коллективный иммунитет, чтобы не болели дети.

"Мы говорим о 60% коллективного иммунитета, это практически все взрослое население Казахстана. Детей до 18 лет, которые не вакцинируются, порядка 6 миллионов. Чтобы защитить их и создать коллективный иммунитет, нужно, чтобы все взрослое население привилось от коронавируса. Эта прослойка для нас критична. Все мы, вакцинировавшись, защитим от коронавируса тех, кому нельзя прививаться", - заключила она.

В среду, 7 июля, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев говорил, что в мегаполисе возрос удельный вес заболевших детей до 1 года на 0,7% — до 2,8%; детей до 14 лет на 0,4% — до 15%; подростков 15-19 лет на 0,8% — до 5,2% и граждан 40-59 лет на 1,5% — до 24,7%.

По словам Сагинтаева, жителям города нужно обратить особое внимание на состояние детей и подростков и по возможности ограничить посещение мест массового скопления.