Фото

Тот самый длинный день в году: каким было 22 июня 1941 года - фото из архива

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Тогда - 22 июня 1941 года - стоял безмятежный летний день. Но внезапные залпы орудий, то и дело нарушающие обычный ход жизни, и сообщения о том, что Советский Союз вступил в войну, казалось, никак не вязались с окружающей действительностью. 

Между тем этот день стал началом одной из самых кровопролитных войн в истории человечества, унесшей миллионы жизней. 

Умер последний защитник Брестской крепости

Всего за годы войны в ряды Красной армии было мобилизовано 35 миллионов граждан бывшего СССР. На фронт призвали около 1 миллиона 200 тысяч казахстанцев.

Биографии 1 300 героев Советского Союза доступны в виртуальном музее архива Москвы

За несколько этих кровавых лет - с 1941 по 1945-й - погибли более 27 миллионов граждан бывшего СССР. 

Столетний фронтовик скончался в Кызылорде

Согласно официальным данным, 271 тысяча казахстанцев по-прежнему числятся без вести пропавшими в годы Великой Отечественной войны.

Четырех воинов-казахстанцев захоронят на родине спустя 80 лет

Эти кадры, сохранившиеся в фотоархивах, красноречиво рассказывают о том, что происходило в сердцах и душах людей в первые дни войны, какая обстановка царила вокруг.

Лавров прочел стихи к 80-летию начала Великой Отечественной войны - видео

Как на смену противоречивым эмоциям - страху, растерянности, отчаянию перед внезапной агрессией врага - приходила благородная ярость и мужество, которые сподвигли народ на колоссальный подвиг и Победу! 

Подо Ржевом нашли останки солдат из Казахстана

1 / 17
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Невский проспект. Жители Ленинграда 22 июня 1941 года во время объявления по радио правительственного сообщения о нападении фашистской Германии на Советский Союз.
2 / 17
"Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны фашистские войска атаковали наши границы...", - тревожную сводку услышали миллионы жителей Советского Союза. Началась Великая Отечественная война.
3 / 17
22 июня 1941 года немецкая авиация бомбит советские города. Германия начала войну против СССР. Кадр из документального фильма "Великая Победа советского народа".
4 / 17
"Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!" - с этими словами уходили на фронт защитники Родины.
5 / 17
Призывные пункты открылись во всех военкоматах, новобранцы спешно получали обмундирование.
6 / 17
Серьезные лица, суровые взгляды... Кто из первых призывников вернулся домой – лишь единицы.
7 / 17
А в это время первые фашистские бомбардировки уже уносят жизни детей, женщин, стариков, беззащитных людей, которые уже никогда не увидят завтрашний день. На фото: обстрел деревни Красная слобода, Брянский фронт, 1941 год.
8 / 17
Всеобщая мобилизация коснулась не только военнообязанных, мирные жители задействованы в обороне своих городов.
9 / 17
Первые фронтовые сводки, первые данные о потерях, первые слова о захваченных городах. На фото: жители Москвы слушают сообщение о нападении фашистской Германии на Советский Союз, 22 июня 1941 года.
10 / 17
Медсестры оказывают помощь первым раненым после воздушного налета фашистов под Кишиневом, июнь 1941 года.
11 / 17
Летят тревожные вести с фронта. Добровольцы выстаивают многочасовые очереди в военкоматах. На фото: Москва, 23 июня 1941 года.
12 / 17
Первый воздушный удар приняли на себя приграничные районы, люди в ужасе покидают дома. На фото: дороги Беларуси, 1 июля 1941 года.
13 / 17
Воздушная тревога в Ленинграде в первые дни Великой Отечественной войны.
14 / 17
Оборонительные позиции все дальше отходят от границы СССР, под натиском фашистских захватчиков приходится оставлять города, жители которых на долгие годы останутся в оккупации.
15 / 17
Все для фронта! Этот лозунг бойцы трудового фронта пронесут до конца войны. Эвакуированные заводы направляются глубоко в тыл, где продолжают работать в более усиленном режиме.
16 / 17
Шахтеры Караганды за годы войны добыли 35 миллионов тонн угля, на 39% выросла добыча нефти. Казахстан стал арсеналом фронта, практически все крупные предприятия перешли на выпуск военной продукции. На фото: рабочие-стахановцы в годы Великой Отечественной войны в Караганде.
17 / 17
Герой войны Бауыржан Момышулы писал: "Война явилась переломным и поворотным пунктом и в истории казахского народа, оставив неизгладимый след в сердцах миллионов наших соотечественников". На фото: командир 19-го гвардейского стрелкового полка Бауыржан Момышулы совершенствует свою боевую подготовку.