Налоговики не имеют права досматривать грузы на границе – транспортная прокуратура

Транспортная прокуратура сделала заявление после сообщений о том, что 30 фур вынуждены простаивать не одну неделю на границе из-за волокиты с досмотром налоговых служб
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 18 мая – Sputnik. Транспортные прокуроры пояснили ситуацию с досмотром грузов на границе Казахстана и призвали предпринимателей сообщать о нарушениях их прав.

В ведомстве напомнили, что по протесту Главной транспортной прокуратуры отменена норма, позволяющая налоговикам проводить досмотры на границе.

"Как известно, после вхождения Казахстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) таможенный контроль на границах пяти стран был упразднен. На границе со странами ЕАЭС был введен "экспортный контроль", который заключался в недопущении незаконного перемещения груза и обеспечении поступления налогов", - говорится в сообщении прокурорской службы на транспорте.

Дальнобойщики вторую неделю "бомжуют" на границе из-за проверок налоговиков

Порядок действий такого контроля установлен правовыми актами. К одним из них относится приказ председателя комитета госдоходов от 28 ноября 2018 года №535.

"При этом, несмотря на полную отмену таможенного контроля, большинство перевозчиков, которые въезжали в нашу страну, в рамках незаконного приказа подвергались досмотру со стороны налоговиков, в том числе с размещением товаров на складах временного хранения. Это отнимало значительное время предпринимателей и неизбежно влекло к дополнительным расходам", - отметили в ведомстве.

Между тем, в силу статьи 155 Налогового кодекса, при экспортном контроле на внутренней границе ЕАЭС налоговики вправе только обследовать имущество и проводить инвентаризацию имущества на соответствие сведениям в товарно-транспортных накладных.

Но такие мероприятия можно проводить исключительно в рамках назначенных проверок, которые обязательно должны регистрироваться в комитете по правовой статистике и специальным учетам.

"КазАвтоЖол" злоупотребляет монополией: депутат заступился за дальнобойщиков

"Иными словами, налоговики вправе проводить обследования лишь при наличии акта проверки. Вышеуказанный же приказ позволял им обходить эту норму Налогового кодекса", - пояснили в ведомстве.

Учитывая, что приказ нарушал права неограниченного круга предпринимателей, по протесту главного транспортного прокурора нормы по проведению досмотров с 16 июня 2021 года исключены.

"Отмечаем, что требования налоговиков о допуске к обследованию перемещаемых товаров будет незаконным при отсутствии зарегистрированного акта о проведении проверки", - заявили в ТП.

Почти 40 кг героина и 100 кг гашиша обнаружили в фуре на границе Казахстана и России

Подобную регистрацию можно самостоятельно проверить посредством приложения Qamqor для бизнеса.

Заинтересованные предприниматели в круглосуточном режиме могут сообщить о нарушениях их прав в транспортной сфере, в том числе о противоречивых, по их мнению, нормах законодательства, на телефоны доверия органов транспортной прокуратуры.

Телефоны мобильной группы по защите прав предпринимателей Главной транспортной прокуратуры: 8 7172 71 22 51; 8 7172 71 22 35, 8 7172 71 22 48, моб. тел. 8 705 257 81 68

Напомним, СМИ сообщали о том, что на границе в Жамбылской области скопилось около 30 фур, водители которых вынуждены около двух недель жить практически как бездомные на платной стоянке, пока сотрудники комитета госдоходов не проверят их товар на соответствие документам.