Оживающее Средневековье: какие тайны открывают курганы Золотой Орды на севере Казахстана

При исследовании памятника получена уникальная коллекция артефактов - жженый кирпич, обломки керамических сосудов от водоподъемных механизмов - чигирей, серебряные монеты и зеркала, золотые украшения. В этом году раскопки будут продолжены
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области этим летом продолжат исследование уникального археологического памятника времен Золотой Орды, открытие которого стало настоящей научной сенсацией, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Назад в Средневековье

Напомним, в 2019 году на границе Северо-Казахстанской и Павлодарской областей, в нижнем течении реки Селеты близ аула Береке археологи обнаружили неизвестный науке культурный и политический центр Золотой Орды. Археологический памятник носит название Кызыл оба, где "оба" означает "курган, сакральное место".

Период средневековья в Северном Казахстане до сих пор представляет собой малоизученную тему, поскольку археологические исследования здесь касались в основном эпохи каменного и бронзового веков. Поэтому раскопки мавзолея Кызыл-Оба стали сенсационным открытием для ученых, археологов, этнографов, изучающих средневековый период. Причем ученые заявляют, что найденные здесь уникальные артефакты могут перевернуть традиционные взгляды историков.

Стать "археологом на час" может любой желающий: озвучены условия проекта в Туркестане
Археологическая разведка в долине реки Селеты была проведена в сентябре 2019 года. Тогда был вскрыт участок кирпичного мавзолея площадью 100 квадратных метров, обнаружено внутреннее помещение, представлявшее собой фрагмент семейной усыпальницы-гурханы.

Пол усыпальницы был выложен кирпичом, зафиксированы остатки четырех ступенчатых надгробий в виде так называемого "ложного свода". В склепе вместе с останками человека найдены золотая серьга, по форме напоминавшая вопросительный знак, подвеска с бирюзовыми вставками, а также две декоративные миниатюрные серебряные нашивки.

По мнению ученых, в усыпальнице, относящейся к середине или второй половине XIV-XV веков, были захоронены представители правящего дома чингизидов из династии Джучи хана (Жошы хана). Наличие семи мавзолеев средневековых правителей указывает на расположение в этом районе кочевых ставок и ранее неизвестного культурно-политического и сакрального центра кочевников, населявших степи Северного Казахстана в эпоху Золотой Орды.

В 2020 году из-за пандемии раскопки то продолжались, то приостанавливались. Однако археологи под руководством главы учебно-научного центра археологии Северо-Казахстанского госуниверситета имени Манаша Козыбаева Анатолия Плешакова и директора Margulancentre Павлодарского государственного педагогического университета Тимура Смагулова успели проделать огромную работу: ими было вскрыто более 600 квадратных метров и получены новые интереснейшие результаты раскопок.

Археологи надеются, что в этом году раскопкам ничего не помешает.

То ли еще будет!

О летних планах по Кызыл Обе рассказал директор областного Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Ракат Мамбеталинов.

По его словам, начало сезона археологи запланировали на вторую половину июня. Работы предстоит еще очень много, ведь ученые вскрыли и изучили только один объект, но, по их предположениям, в окрестностях имеется еще порядка шести таких мавзолеев. Указывают на них возвышенности неприродного характера.

"Планируется начать раскопки одного из мазаров, находящихся рядом. Также в планах запустить по тому району разведку – группу из нескольких человек, которые попробуют найти местоположение поселения в пределах двух-двух с половиной километров. В этой местности может быть открыто целое городище, уникальный памятник средневековой городской культуры. Археологи будут заниматься этой работой, перед нами же стоит другая задача", – отметил Мамбеталинов.

Систему поиска археологических объектов из космоса планируют создать в Казахстане
Он уточнил, что в комплексный план развития СКО вошли мероприятия по музеефикации археологических объектов, находящихся на территории области, в том числе музей под открытым небом появится и на Кызыл-Обе.

"Планируется в этом году полностью расчистить мазар и подготовить к строительству навеса. Так как летний период у нас очень короткий и не все успевают посмотреть объекты. После того, как мы поставим навес, к нему можно уже будет приезжать круглогодично", - подчеркнул Мамбеталинов.

Помимо музеефикации в регионе начнут развивать археологический туризм, другими словами - на раскопки смогут приезжать все желающие, чтобы почувствовать себя археологом. У туристов будет возможность копать, очистить, реконструировать кирпич, поработать с сосудом-чигирем. Особенно это будет полезным для учителей истории, учеников школ, студентов, которые планируют заниматься историей.

"Уже есть предварительное соглашение с туроператором из Нур-Султана, который будет формировать группы. Каждые выходные они будут привозить к нам этих туристов. Первый заезд ожидается уже в конце июня после открытия археологического сезона. Мы хотели начать эту работу еще в прошлом году. Собралось порядка 20 групп по 13 человек, но из-за эпидситуации рисковать не стали", – объяснил Ракат Мамбеталинов.

Кроме того, он сообщил, что в случае благополучной эпидемиологической ситуации в области в конце августа-начале сентября планируется провести международный полевой семинар с привлечением заинтересованных в теме ученых из России, Украины и Казахстана.

Лучше один раз увидеть

К слову, недавно в Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее открылась выставка "Тайны Кызыл-Обы". На ней впервые представлены уникальные археологические материалы, полученные в ходе раскопок памятника эпохи Золотой Орды - мазара Кызыл-Оба - и переданные в музей на постоянное хранение.

Всего музею было передано около 300 археологических находок, но на выставке представлено порядка 30 самых интересных. О каждом из них рассказала заведующая отделом научно-исследовательского обеспечения музея Римма Попович.

Основу коллекции составляют изделия из керамики.

"У стен мавзолея было найдено много фрагментов керамики, из этих фрагментов удалось составить несколько сосудов, у нас никогда таких сосудов не было, – отмечает Римма Попович. – Сосуды эти горшечной формы, вытянутые, имеют узкое горлышко, отогнутый наружу венчик, заостренное дно, на нижней части сосудов можно увидеть грани. Эти сосуды не использовались для приготовления пищи или в быту. Скорее всего, они были частью водоподъемных сооружений - чигирей. Практически на всех средневековых памятниках присутствуют чигири – это огромное деревянное колесо, к ободу которого за горлышко и донышко под наклоном прикрепляли 24-36 таких сосудов. Сооружение устанавливали над специально вырытым колодцем, куда поступала вода и где она отстаивалась. Колесо приводилось в движение верблюдами, лошадьми или быками. И когда оно вращалось, конвейер из сосудов погружался в воду, зачерпывал ее, поднимал наверх и выливал уже на другом уровне".

Ученые подозревают, что именно такие чигири были установлены в долине реки Селеты. Но пока в окрестностях мазара остатков самого колеса или колодца не найдено.

Представлены на выставке также раскопанные на мазаре кирпичи. Все они разной формы: квадратные, прямоугольные, трапециевидные. Экскурсовод объясняет: квадратные кирпичи чаще всего использовались для укладки пола, из прямоугольных выкладывались стены, а из трапециевидных - своды и купола мазара.

"Кирпичи формировались вручную с помощью деревянных рам. Рамы обсыпали травой или песком, заполняли глиной и распределяли ее по форме руками. Остатки глины убирали с поверхности деревянным инструментом, а иногда и руками. В результате таких манипуляций на кирпичах оставались отпечатки пальцев, ладоней и кулаков. Самое интересное, что этих людей уже очень давно нет, но, когда смотришь на эти предметы, кажется, что ты чувствуешь, сколько силы, труда и энергии человек вкладывал в изготовление этих предметов", – говорит Римма Попович.

Оживающее Средневековье: какие тайны открывают курганы Золотой Орды на севере Казахстана

Римма Александровна рассказывает, что сушили такие кирпичи на солнце порядка четырех-пяти недель. Естественно, что за это время на них могли наступать животные. И судя по оставшимся следам происходило это довольно часто.

"Если посмотреть внимательно, на одном из кирпичей можно увидеть след лапы собаки, на другом – след крупного парнокопытного, еще на одном – оставила след косуля. Также на кирпичах видны отпечатки растений – трава, которая была вмешана в глину, выгорела и на ее месте остались пустоты", – обращает внимание посетителей на интересные детали, казалось бы, обычного с виду кирпича сотрудница музея.

Но, пожалуй, самой интересной частью коллекции являются изделия из металлов.

Напомним, в мазаре Кызыл-Оба была найдена золотая серьга в виде вопросительного знака с цветными вставками из стекла. Теперь это украшение можно увидеть в музее. Здесь же представлены две миниатюрные нашивные бляшки.

"Они вырублены из листа золота в виде нераскрывшегося бутона, а за счет припаянной к пластинкам проволоки создается ощущение объема. В серединке изделий есть отверстия, с помощью которых они пришивались к чему-то. Но, к сожалению, к чему именно они пришивались, мы не знаем", – говорит Римма Попович.

Еще одна интересная находка археологов – серебряное зеркало.

Оживающее Средневековье: какие тайны открывают курганы Золотой Орды на севере Казахстана

"Оно лежало в могиле в тканевом мешочке. На лицевой поверхности, которая, к слову, прекрасно отполирована, сохранился отпечаток, а также фрагмент очень сильно разрушенной ткани. Вообще это очень здорово, что металл позволил сохраниться этой ткани. Потому что теперь благодаря этому маленькому кусочку ученые могут получить очень много ценной информации, – отмечает Попович. – Обратная сторона зеркала тоже необычная, она покрыта рельефным орнаментом. Поэтому, когда мы готовили эту выставку, возник вопрос - какой стороной лучше положить это зеркальце, потому что обе его стороны очень интересные".

Еще в погребении были найдены четыре серебряные монеты круглой формы. Для кого-то такой клад покажется невнушительным. Но археологи такому богатству несказанно рады. Дело в том, что даже единственная обнаруженная на раскопках монета дает возможность ученым соотнести памятник с определенным временем.

Оживающее Средневековье: какие тайны открывают курганы Золотой Орды на севере Казахстана

Согласно определению известного нумизмата Павла Петрова, монеты относятся к XIV веку, отчеканены они в городе Сарай ал-Махруса — в столице Золотой Орды. На одной из монет хорошо читается дата — 737 год по Хиджре, то есть 1337 год н. э. То есть эти монеты были в обращении во времена правления хана Узбека. Поэтому археологи с уверенностью могут утверждать, что памятник относится к периоду расцвета Золотой Орды, и для Северного Казахстана это первый археологический объект, который столь полно и масштабно раскрывает страницы истории XIV-XV столетий.