Иностранцев призвали узаконить свое пребывание в Казахстане до 5 июня

В миграционной полиции МВД рассказали, что необходимо сделать иностранным гражданам, чтобы не нарушить миграционное законодательство страны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 25 мая — Sputnik. Иностранцы, находящиеся в Казахстане с истекшим или истекающим разрешением на проживание в стране, должны узаконить свой статус до 5 июня текущего года. В противном случае они будут привлекаться к административной ответственности. 

Как пояснили Sputnik Казахстан в министерстве внутренних дел, именно 5 июня завершается срок действия решения межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции. Оно давало право иностранным гражданам урегулировать свое правовое положение на территории нашей страны, а также разрешало выезд иностранцев и лиц без гражданства, у которых сроки действия проездных документов, видов на жительство, виз Казахстана, разрешений на временное проживание истекли или истекают.

Всем иностранцам, сделавшим документы в срок, административная ответственность не грозит.

Иностранцам могут ограничить доступ на популярный сайт объявлений Казахстана

По данным МВД Казахстана, на сегодняшний день свое пребывание на территории страны узаконили 460 тысяч граждан. Временное разрешение на проживание и работу выдано 435 405 приезжим из других стран. Остальные находятся на территории Казахстана в связи с воссоединением семьи – 3 966 человек, на учебе - 872, на лечении - 148, выдана и продлена 16 501 виза.

Также сообщается, что на родину выехали 560 тысяч иностранных граждан:

  • в Узбекистан – 260,5 тысячи;
  • в Россию – 139 тысяч;
  • в Кыргызстан - 83,5 тысячи;
  • в Турцию – 15 тысяч,
  • в Китай – 4,1 тысяча.

"Наряду с этим обеспечено возвращение из России на родину граждан Центральноазиатских стран. Был организован их контролируемый транзитный проезд железнодорожным и автомобильным транспортом. Всего таковых более 35 тысяч человек. Эта работа была высоко оценена посольствами Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, а также Российской Федерации", - уточнили в миграционной службе.

Как иностранцы могут получить ИИН в Казахстане – планируется новшество

В МВД в очередной раз напомнили, что иностранным гражданам необходимо обратиться в миграционную службу для своевременного урегулирования своего правового статуса в компетентных органах: встать на учет в миграционной службе, получить трудовой патент, разрешение на временное проживание и так далее.

Те, кто не сделают этого в срок до 5 июня текущего года, будут привлечены к административной ответственности согласно действующим законам страны.