Фото

"Можно ли мечтать о большем?": к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос - фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Знаменитой фразе первого космонавта Земли "Поехали!" в этом году исполняется 60 лет. 

Sputnik Казахстан проведет прямой эфир полета Юрия Гагарина

Тогда тоже был понедельник. Кадры хроники не могут передать глубину эмоций, которые испытывал Юрий Гагарин, отправляясь в космос, а также эмоции тех, кто оставался на Земле. 

Как конина и кобылье молоко покоряли звездные дали

За кадром также остались сотни часов подготовки как самих космонавтов, так и техники, которая вывела Гагарина, страну и весь мир за пределы атмосферы планеты. 

Полет Гагарина: апрельская шутка казахстанских ученых стала пророческой

Тем не менее и сегодня, шестьдесят лет спустя, когда на орбите побывали более полутысячи человек, первый полет Гагарина, продлившийся всего 106 минут, остается огромным подвигом на благо всего человечества. 

Как "Гагарин" стартовал с космодрома Байконур - видео

О том, что происходило на Байконуре 12 апреля 1961 года, а также о том, как во всем мире чествовали первого космонавта, смотрите на фото. 

1 / 20
Юрий Гагарин, первый космонавт в истории, позирует на пляже Клязьмы со своей женой Валентиной и дочерью Еленой в июне 1960 года.
2 / 20
Юрий Гагарин во время вестибулярной тренировки в Центре подготовки космонавтов. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
3 / 20
Юрий Гагарин на лестнице, ведущей к кораблю "Восток - 1" перед стартом на Байконуре, 12 апреля 1961 года.
4 / 20
Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля "Восток-1" перед стартом. Космодром Байконур, 12 апреля 1961 года.
5 / 20
Космический корабль "Восток-1", пилотируемый первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным, стартовал в 9 часов 07 минут 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур.
Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
6 / 20
Космонавт Юрий Гагарин (в центре) на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов.
7 / 20
Пребывание летчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина на Кубе по личному приглашению Председателя Совета министров Республики Куба Фиделя Кастро. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин приветствует жителей города Гаваны.
8 / 20
Место приземления космического корабля "Восток".
9 / 20
Летчики-космонавты СССР, Герой Советского Союза Валерий Быковский (справа), Юрий Гагарин (в центре) и Валентина Терешкова.
10 / 20
Поездка летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Гагарина в Государство Япония. Жители острова Хоккайдо восторженно встречают первого в мире летчика-космонавта.
11 / 20
Первый в мире советский космонавт Юрий Гагарин докладывает по телефону Первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущеву об успешном завершении космического полета. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
12 / 20
Первый секретарь ЦК КПСС Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев говорит по телефону с первым космонавтом Юрием Гагариным.
13 / 20
Поездка летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина (слева) в Канаду для участия в Пагуошском митинге сторонников мира по приглашению известного американского промышленника и финансиста, лауреата Ленинской премии "За укрепление мира между народами" Сайруса Итона. Юрий Гагарин вручает подарок госпоже Итон.
14 / 20
Советский космонавт Юрий Гагарин (справа) смотрит в телескоп во время посещения Эйфелевой башни 28 сентября 1963 года в Париже.
15 / 20
Советский космонавт Юрий Гагарин на приеме в его честь, устроенном в отеле Гайд-Парк в Лондоне, Великобритания, 13 июля 1961 года.
16 / 20
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с дочкой Леной во время осмотра экспозиции павильона "Машиностроение" ("Космос") на Выставке достижений народного хозяйство СССР. Юрий Гагарин показывает дочке подлинный спускаемый аппарат космического корабля "Восток", на котором он летал в космос.
17 / 20
Советский космонавт Юрий Гагарин и его жена Валентина после встречи с королем Дании Фредериком в Копенгагене 6 сентября 1962 года.
18 / 20
Бывшая актриса Валери Хобсон, позднее жена государственного секретаря Великобритании по вопросам войны Джона Профумо, пожимает руку советскому космонавту Юрию Гагарину на приеме в его честь в посольстве СССР в Лондоне 11 июля 1961 года.
19 / 20
Летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин с букетом ромашек.
20 / 20
Советский космонавт Юрий Гагарин позирует возле древнего сфинкса во время посещения знаменитого туристического места пирамид в Гизе недалеко от Каира, Египет, 31 января 1962 года.