Делать замечания за отсутствие масок предлагает Бекшин

Он отметил, что казахстанцам нужно бороться вместе с нарушением карантинных правил, а не только уповать на мониторинговые группы и полицию
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 29 мар - Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин призвал всех горожан делать друг другу замечания за отсутствие масок. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала Алматы.

Алматинка в эфире телеканала предложила в общественном транспорте при объявлении остановок также записать предостережение: "Вход в автобусы без масок строго запрещен" и предостеречь по поводу штрафа за отсутствие масок. Она считает, что от этого будет неплохой эффект.

В Алматы будут отдельно оценивать каждый объект, чтобы не закрывать всю отрасль - Бекшин

В ответ Бекшин сказал, что это правильное предложение. Специальные мониторинговые группы при проверке транспорта выразили недовольство тем, что граждане зачастую одобряют друг друга за отсутствие масок вместо того, чтобы осуждать, сообщил санврач.

"Нам нужно делать замечания. К примеру, в Турции полная общественная нетерпимость к такому явлению, будь то молодой или пожилой человек. Если мы все будем делать замечания, то создадим атмосферу нетерпимости. (...) Должна быть атмосфера нетерпимости всего населения к нарушениям. Надо бороться вместе, а не только уповать на мониторинговые группы и полицию. Этот вопрос касается нас всех", - заключил он.

Напомним, ранее Бекшин сказал, что в мегаполисе планируется оценивать деятельность каждого объекта на соблюдение противоэпидемиологических мер, чтобы не закрывать всю отрасль.

Как будет жить Алматы в условиях ужесточения карантина