Газ выделяли для неработающих автозаправок в Мангистау

К такому выводу пришли сотрудники антимонопольного департамента. Оказалось, что отдельные предприниматели вводили в заблуждение при подаче заявок на газ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 23 мар – Sputnik. Некоторые недобросовестные владельцы автогазозаправочных станций (АГЗС) в Мангистауской области указывали неверные данные при подаче заявок на газ, в результате чего топливо поставлялось на неработающие заправки, пишет издание "Актау-Лада".

Проведенное ведомством расследование показало, что некоторый объем газа поставлялся на заправки, которые не работают вовсе.

"Более того, из-за отсутствия прямых доказательств в материалах мониторинга цен на газ в отношении некоторых владельцев АГЗС дела были прекращены на досудебной стадии. По результатам расследования внесено предписание в управление ЖКХ акимата Мангистауской области о проведении мероприятий по установлению нефункционирующих АГЗС и разработке единого правила мониторинга цен на газ", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время в экономическом суде рассматривают заявление, предъявленное к комиссии по формированию сводных заявок. Именно эта комиссия отвечает за весь выделяемый объем газа в регион.

В Казахстане дорожает бензин
Если законные требования антимонопольщиков не будут выполнены, то соответствующие взыскания понесут должностные лица.

Напомним, ранее сообщалось, что жители Жанаозена вышли на митинг из-за высоких цен на газ и потребовали, чтобы власть урегулировала цену на розничном рынке.

Тем временем глава департамента газа и нефтегазохимии министерства энергетики Казахстана Куаныш Сарсекеев заявил, что в настоящее время оптовая цена на газ даже ниже, чем была до пандемии, тогда как розничные цены на автозаправках устанавливаются рынком.

Напомним, 1 марта отменили предельную розничную цену на сжиженный газ, установленную министерством энергетики и министерством национальной экономики в период пандемии.