Пресс-центр

Нефтесервисные компании Казахстана планируют выйти на российский рынок

Были определены пять приоритетных проектов, вызывающих интерес у рынка и имеющих потенциал вовлечения казахстанских компаний
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Союз нефтесервисных компаний Казахстана стремится выйти на российский рынок. Об этом Sputnik Казахстан заявил генеральный директор KazService Нурлан Жумагулов.

Итоги нефтесервисной отрасли за 2020 год – видео

В поисках новых объемов работ нефтесервисные компании Казахстана предпринимают попытки к выходу на российский рынок, который насыщен текущими и потенциальными проектами.

"Союз нефтесервисных компаний совместно с НПП "Атамекен" и министерством иностранных дел Казахстана в данный момент организовывает встречи с крупными российскими заказчиками, такими как "Газпром", "Роснефть", "НОВАТЭК" и "Сибур Холдинг", - уточнил глава KazService.

По его словам, были определены пять приоритетных проектов, вызывающих интерес у рынка и имеющих потенциал вовлечения казахстанских компаний. 

Нефтесервисные компании Казахстана планируют выйти на российский рынок

Казахстанские представители нефтесервисных компаний давно готовы выходить на экспорт, говорит председатель президиума KazService Рашид Жаксылыков.

"Если раньше мы работали штучно, то в 2020 году, когда на внутреннем рынке снизился спрос на нефтесервисные услуги, казахстанские компании стали выживать и искать другие доходы за границей. В условиях пандемии мы смогли отправить работников в Россию - МИД, Минздрав и правительство поддержали. Со стороны российских компаний очень большой спрос на казахстанские квалифицированные кадры", - подчеркнул он.

Нефтесервисные компании Казахстана планируют выйти на российский рынок

Жаксылыков добавил, что зарубежные ставки и контракты дороже казахстанских, поэтому предприниматели сами выходят на другие страны через инвесторов. На сегодня около 10 тысяч казахстанцев работают в зарубежных нефтесервисных проектах. С каждым годом это число будут увеличивать.

"Ведутся очень интенсивные и крупные переговоры с посольствами Азербайджана и России. Для нас очень интересен российский рынок (...) Упор мы будем делать на Российскую Федерацию, но и не забывать дальнее зарубежье", - резюмировал Рашид Жаксылыков.

Отметим, что Союз KazService является негосударственным, некоммерческим объединением более чем 150 крупных и средних нефтесервисных компаний, которые охватывают более 65% рынка.

Объем услуг нефтесервисной отрасли Казахстана снизился на 36% за год пандемии

Союз был основан в 2011 году и отмечает свое 10-летие в этом году. Основной целью является развитие нефтесервисного рынка, повышение казахстанского содержания в крупных проектах и создание информационно-диалоговой площадки для всех представителей отрасли.