Срочный пакет мер по поддержке предпринимателей одобрили в Казахстане

Он коснется 3,3 миллиона человек и поможет более миллиону субъектов предпринимательства
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 5 мар - Sputnik. Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин провел заседание государственной комиссии при президенте страны по восстановлению экономического роста.

Рассмотрены вопросы стимулирования деловой активности в условиях новой экономической реальности. С докладами выступили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов, председатель Агентства Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, первый вице-премьер Алихан Смаилов.

С 2020 года в национальной экономике было принято несколько пакетов антикризисных мер, предусматривающих содействие занятости, активизацию предпринимательской деятельности, цифровизацию, раскрытие потенциала АПК, а также развитие жилищно-коммунальной, транспортной, социальной и торговой инфраструктуры.

Одним из наиболее пострадавших в рамках пандемии COVID-19 секторов экономики в 2020 году стал малый и средний бизнес. В этой связи НПП "Атамекен" в 2021 году опросило более 50 тысяч предпринимателей на предмет потребности в дополнительных мерах поддержки. На основе результатов опроса был сформирован дополнительный пакет из 24 мер по 4 направлениям:

  • снижение нагрузки на бизнес;
  • расширение доступа к финансированию;
  • расширение доступа к рынкам спроса;
  • расширение доступа к качественным человеческим ресурсам.

Новый пакет мер был рассмотрен 26 февраля в рамках Высшего совета по реформам под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Новый комплекс мер поддержки бизнеса

Комплекс мер включает:

  • расширение перечня ОКЭД субъектов малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях экономики с 29 до 174 для рефинансирования на льготных условиях до 1 июня;
  • продление освобождения пострадавших субъектов МСБ от начисления арендных платежей по объектам госимущества и имущества квазигоссектора до 1 июля;
  • продление освобождения от уплаты налога на имущество до конца 2021 года;
  • освобождение от ИПН доходов работников субъектов предпринимательства в виде полученных от работодателя средств защиты;
  • продление моратория на банкротство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 1 июля по инициативе государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора;
  • повышение доступа отечественных товаропроизводителей к государственным закупкам;
  • распространение инструмента гарантирования АО "ФРП "Даму" на программу льготного кредитования Национального Банка.

Меры прямого действия будут способствовать достижению 3% роста ВВП в 2021 году, считают в правительстве Казахстана, и обеспечат поддержку более 1,2 миллиона субъектов предпринимательства, в которых занято свыше 3,3 миллиона человек.

Премьер-министр поручил министерству национальной экономики до 12 марта внести в правительство пакет поправок в действующее законодательство для внесения в мажилис до 25 марта.