Многодетные матери оккупировали гардероб в акимате Нур-Султана: ночуют там с февраля

Жительницы Нур-Султана, в том числе многодетные матери и матери детей с ограниченными возможностями, в буквальном смысле поселились в здании столичного акимата
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Корреспонденту Sputnik Казахстан они сообщили, что пошли на такой шаг, так как чиновники не слышат их требования. Вот уже больше недели сотрудники столичного акимата каждый день наблюдают такую картину: матери, в том числе многодетные – до поздней ночи обсуждают в холле накопившиеся проблемы.

Их "спальней" стал пол в гардеробной, где они ложатся спать, укрывшись одеялом. Некоторые устраиваются прямо на стульях. Это – форма протеста или призыва к чиновникам, которые, по мнению собравшихся, не слышат их.

Многодетным матерям Нур-Султана к 8 Марта акимат подарит 17 долларов

Женщины требуют, во-первых, решить жилищный вопрос.

Многодетные матери решили заселиться в пустующий питомник для собак в Нур-Султане

"Мы бесплатно не просим. Мы просим по закону, чтобы нам выдавали по статье 25 Конституции РК ("Указанным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилье, жилье предоставляется за доступную плату из государственных жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами" – Sputnik). Говорят, что у нас заработная плата – 250 тысяч на одного человека, то есть если два человека работают, то 500 тысяч. Если бы так было на самом деле, мы бы здесь не ходили. Мы бы взяли под 2% годовых себе жилье. Даже если ты берешь ипотеку и по этой программе жилье, то нам выдают только одно-двухкомнатную квартиру, когда на наших детей по закону должны выделять 18 квадратных метров", - сказала Sputnik Казахстан жительница Нур-Султана Баян Овеян.

Также матери просят рассмотреть предложение о материнском капитале и выдаче пособия в 42 500 тенге на каждого ребенка в независимости от количества детей.

Еще один вопрос – законопроект о противодействии семейно-бытовому насилию. Собравшиеся хотят, чтобы в стране этот проект закона не только не принимали, но и не обсуждали вообще.

В Шымкенте 41-летняя женщина родила десятого ребенка

Среди тех, кто ночует в акимате, есть и матери детей с ограниченными возможностями. Они заявили, что в документах их указывают в качестве опекунов, а не родителей. Также родители возмущены качеством услуг, предлагаемых для особенных детей.

"Мы четвертые сутки здесь ночуем. Вначале на нас оказывалось давление. Плюс по Казахстану — это впервые, когда матери особенных детей так собираются и высказывают недовольство властям. Мы на протяжении 10-20 лет молчали", - сказала мама особенного ребенка Тогжан Адилкызы.

Многие из тех, кто находится в здании акимата, были на личном приеме у акима города, сказал руководитель управления внутренней политики Нур-Султана Даурен Бабамуратов.

Как женщинам на селе повысить доходы в период пандемии – видео

"Алтай Сейдирович (аким Алтай Кульгинов) за 2020 год лично принял более 1200 человек. Вопросы, которые касаются деятельности городского акимата, по большей части исчерпаны. Многие, кто здесь находится, с утра приходят, до поздней ночи остаются, ночью уже расходятся. Это право каждого человека. Разъяснения с нашей стороны были неоднократно", - сказал Бабамуратов Sputnik Казахстан.

На вопрос, не нарушают ли женщины своим проживанием в гардеробе санитарные нормы - хотя бы по коронавирусу, Бабамуратов заявил, что в акимате не могут часто проводить дезинфекцию помещений.

"К сожалению, мы сейчас не можем провести здесь дезинфекцию. Она у нас предусмотрена два раза в месяц. Здание принадлежит акимату, выдворять оттуда человека, который нарушает закон, это прерогатива правоохранительных органов", - сказал он.

С матерями встречались представители акимата, министерства труда и социальной защиты населения, депутаты. Женщины не намерены покидать фойе государственного учреждения, пока их полностью не устроят ответы чиновников.