Актюбинского гвардейца, спасшего девушку от насильника, наградили

Военнослужащий спас подвергшуюся нападению девушку, когда случайно вышел ночью на балкон
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 2 мар – Sputnik. Военнослужащий контрактной службы воинской части 6655 РгК "Батыс" Национальной гвардии Республики Казахстан ефрейтор Андрей Петров, спасший девушку от насильника и привлекший преступника к ответственности, удостоился звания лауреата Первой глобальной казахстанской премии ADAM BOL AWARDS.

Напомним, случай, едва не закончившийся трагедией, произошел около трех часов ночи 15 июня 2020 года. На женские крики о помощи во дворе дома Андрей Петров услышал около трех часов ночи, когда вышел на балкон подышать воздухом. Не теряя ни секунды, ефрейтор забежал в квартиру, надел обувь и бросился на улицу. Прибежав на крики, в кустах около дома он увидел, что мужчина пытался изнасиловать девушку. Оттолкнув насильника, Андрей скрутил подозреваемого, а потом вызвал наряд полиции. В течение времени, пока к месту преступления следовал наряд, Андрей Петров удерживал мужчину, несмотря на все его отчаянные попытки вырваться и сбежать.

В Казахстане восстановят штат спецподразделений МВД по защите женщин и детей от насилия

Награду отважному гвардейцу вручила политический деятель, депутат мажилиса парламента Республики Казахстан Ирина Смирнова.

Актюбинского гвардейца, спасшего девушку от насильника, наградили
"На моем месте это сделал бы каждый. Это не подвиг. Это дело чести любого человека – помочь ближнему. Ведь самое страшное, что в городе, где ходят наши мамы, сестры, девушки и дети, прямо под окнами промышляют такие преступники", – сказал Андрей Петров.

Ранее мужественный поступок гвардейца отмечен медалью министерства внутренних дел Республики Казахстан "Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін".