Xiaomi: теперь и авто

Китайский производитель Xiaomi планирует создать собственный автомобиль. Компания рассматривает этот проект как стратегически важный, поэтому курировать его будет лично генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Сведения поступили сразу из нескольких инсайдерских источников. Ранее Лэй Цзюнь несколько раз посетил США, чтобы встретиться с основателем компании Tesla Илоном Маском.

Интерес Xiaomi к новому перспективному рынку эксперты объясняют тем, что продажи смартфонов по всему миру постепенно падают, а популярность электромобилей стабильно растет. По слухам, компания рассматривает различные формы выхода на автомобильный рынок. Среди них возможность создания электромобиля со средствами автопилотирования и разработка автомобильной электроники.

Предполагается, что новинка будет отличаться множеством дизайнерских фишек Xiaomi, которые появятся в интерьере и в экстерьере новинки. Автомобиль могут оснастить системой с глубокой интеграцией электроники Xiaomi и сервисами компании, в том числе и голосовым ассистентом, который позволит управлять стеклоподъемниками, кондиционером и другими функциями электрокара.

Ford: ода экологичности

С учетом разработок и опыта компании в области электроники производство автомобилей стало ожидаемым решением. Тем не менее подробностей о грядущем электрокаре Xiaomi пока нет. Сама компания еще не сделала официальных заявлений по данному поводу.

Ранее стало известно, что американская компания Apple готовится к производству своего автомобиля. Китайский телекоммуникационный гигант Huawei также рассматривает выпуск собственного электрокара.