Авиационная администрация Казахстана выявила нарушения в работе авиакомпании Qazaq Air

Если авиакомпания не устранит нарушения в течение десяти дней, ее сертификат летной годности может быть отозван
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Авиационная администрация Казахстана (ААК) завершила плановую проверку соблюдения требований безопасности полетов и авиационной безопасности авиакомпанией Qazaq Air.

По итогам инспекционной проверки выявлены 13 нарушений. Результаты плановой проверки деятельности АО "Qazaq Air" направлены в авиакомпанию, сообщила пресс-служба комитета гражданской авиации.

"В целом мы рады видеть, что Qazaq Air продолжает повышать свои показатели безопасности полетов наряду с другими авиакомпаниями, работающими в Казахстане", – сказал генеральный директор Авиационной администрации Казахстана Питер Гриффитс.

Паники не было: пилот самолета Qazaq Air рассказал подробности ЧП
В течение 10 дней Qazaq Air должна будет предоставить в Авиационную администрацию план корректирующих действий по устранению всех нарушений. В случае, если нарушения не будут устранены в течение трех месяцев, сертификаты летной годности могут быть отозваны или приняты принудительные меры, отметили в комитете.

Проверка, проведенная ААК, охватила вопросы организации летной эксплуатации, летной годности, процедуры противообледенительной обработки, соответствия стандартам системы управления безопасностью полетов, а также соблюдения норм авиационной безопасности.

"Инспекция охватывала медицинскую часть, обслуживание в салоне самолета, выдачи лицензий, сертификатов, и является продолжением предварительной инспекции, проведенной ААК. Она ориентирована на повышение стандартов всей авиационной отрасли в рамках подготовки к аудиту ИКАО", - говорится в сообщении.

По итогам прошедшего совещания между ААК и АО "Qazaq Air" было принято решение на период проведения расследования и выяснения причин ранее произошедших авиационных событий, что авиакомпания примет меры по усилению контроля за состоянием пневматиков, и устранение неисправностей тормозной системы, мест стоянок воздушных судов, проведет информирование летного и технического персонала авиакомпании с целью усиления внимания к состоянию шасси и тормозов.

Авиакомпания пообещала обеспечить взаимодействие с производителем воздушных судов и пневматиков при установлении причин авиационных событий. Также стороны подняли проблему контроля стоянок и взлетно-посадочной полосы, так как механизм указывает на повреждение шин от объектов на земле. Это будет сделано в дальнейшем наземной cлужбой безопасности ААК.

Кроме того, в целях повышения состояния безопасности полетов авиакомпании Qazaq Air будут приняты меры по передаче функций надзора за техническим состоянием из-под юрисдикции авиационных властей о. Аруба в Авиационную администрацию Казахстана.

Инциденты с самолетами Qazaq Air

В пятницу в 23.20 с самолетом авиакомпании Qazaq Air, выполнявшим рейс QAZ427 по маршруту Нурсултан - Шымкент, произошел авиационный инцидент. Был прерван взлет воздушного судна из-за лопнувшей покрышки переднего шасси, пробег составил 700 метров. Воздушное судно было отбуксировано на стоянку.

В субботу в 08.12 при проведении осмотра после посадки другого воздушного судна авиакомпании Qazaq Air, выполнившего регулярный рейс QAZ353 по маршруту Нур-Султан - Алматы, обнаружено разрушение обоих пневматиков правой стойки шасси. Все пассажиры самолета эвакуированы, пострадавших нет.

Во вторник, 16 февраля, стало известно, что Авиационная администрация Казахстана начала плановую проверку авиакомпании Qazaq Air.