Казахстан не планирует производить вакцину "Спутник V" на экспорт - Минздрав

Производимой на территории республики российской вакциной будут прививаться казахстанцы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. Казахстан планирует производить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" только для внутренних нужд. Вопрос ее экспорта не рассматривается, сообщили в комитете медицинского и фармацевтического контроля министерства здравоохранения Казахстана.

Сапарбаев привился казахстанской вакциной от коронавируса

"На сегодняшний день прорабатывается совместное производство российской вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 на площадке отечественного производителя ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс". Проект будет осуществляться на собственные средства производителей. Планируемое производство вакцины "Спутник V" предусмотрено для вакцинации в Республике Казахстан, экспорт вакцины "Спутник V" не рассматривался", - сообщили в комитете.

Российская вакцина от COVID-19 в Казахстане

В понедельник, 21 декабря, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин дал старт производству российской вакцины от коронавируса "Спутник V" на базе Карагандинского фармацевтического комплекса (КФК).

На базе завода поэтапно будет произведено 2 миллиона доз вакцин.

"Массовая вакцинация "Спутник V", произведенной в Казахстане, начнется в феврале 2021 года", - сообщил ранее Аскар Мамин.

По его словам, в первую очередь на добровольной основе будут привиты медицинские работники, педагоги, студенты, сотрудники правоохранительных органов, контингент медико-социальных учреждений, а также представители групп риска с хроническими заболеваниями.