Чем заменить бешбармак, или Как накрыть новогодний стол на 42 500

Sputnik Казахстан спросил у диетолога, чем можно заменить традиционные оливье и бешбармак, а также посмотрел цены на продукты в популярных магазинах
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Новогодние праздники уже близко, а это значит, что самое время подумать о праздничном столе. Какими блюдами порадовать себя и родных без ущерба для кошелька и без вреда для здоровья?

Как приготовить оливье с пользой

"Ставшие уже традиционными в новогодних меню салат оливье и национальное блюдо бешбармак могут выглядеть по-новому в адаптированных вариациях для людей, следящих за тем, чтобы их питание было здоровым", - ответила в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан диетолог Катерина Шрай.

Некоторые ингредиенты в привычном оливье можно не использовать, продолжила она.

Чем заменить бешбармак, или Как накрыть новогодний стол на 42 500

"Например, колбасу можно заменить на отварное мясо, майонез – на сметану. По желанию можно не отваривать до полной готовности и вообще не добавлять морковь, чтобы не повышать гликемический индекс блюда. А если уж рассматривать полную замену блюда, то, конечно, можно приготовить старый добрый традиционный винегрет", - добавила диетолог.

Чем заменить бешбармак на новогоднем столе

В национальном блюде бешбармак (его также называют Ет, в переводе "мясо") виды используемых мясных изделий довольно жирные, отметила диетолог Катерина Шрай. 

Чем заменить бешбармак, или Как накрыть новогодний стол на 42 500

"Чтобы облегчить данное блюдо, можно убрать эти виды мясных изделий и оставить только постное мясо. Не все на это согласятся, конечно же. Лучше отдать предпочтение конине, так как она менее калорийна, чем баранина, и быстрее переваривается. А если возвращаться к замене такого блюда, как бешбармак, то я бы советовала выбирать блюда из запеченного мяса, птицы, рыбы с гарниром из овощей", - сказала Шрай.

Чтобы не омрачить праздник затруднениями в пищеварении, набором лишнего веса и ухудшением общего самочувствия, стоит исключить из новогоднего меню жареные, жирные блюда, ограничить кондитерские, колбасные изделия и алкоголь, добавила она.

Деньги, игрушки и любовь: что астанчане советуют подарить на Новый год

Какие полезные продукты можно добавить в меню

Диетолог подчеркнула, что список продуктов, допустимых для здорового питания и новогоднего стола, очень обширный.

Это могут быть любые мясные, рыбные, грибные блюда, запеченные, приготовленные на гриле, тушеные либо отварные.

"Желательно, чтобы на новогоднем столе присутствовали сезонные овощи и фрукты. Из них можно приготовить различные салаты, нарезки, закуски. Сыры очень уместны в новогоднем меню", - сказала она.

Домашние заготовки лучше использовать в ограниченном количестве, так как они содержат большое количество сахара, указала диетолог.

Чем заменить бешбармак, или Как накрыть новогодний стол на 42 500

"Если говорить о напитках, то желательно пить большое количество обычной воды, свежевыжатых соков – важно не из магазинных коробок. Готовьте самостоятельно компоты без добавления сахара либо морсы из фруктов, ягод, всего того, что нравится вам. Если говорить об алкоголе, отдавайте предпочтение сухим винам и шампанскому брют", - заключила диетолог.

Во сколько обойдется новогодний стол

Продукты традиционно дорожают в канун новогодних праздников, поэтому некоторые предпочитают закупаться заранее. Мы решили узнать, получится ли накрыть стол на 42 500 тенге (сто долларов) – это размер минимальной заработной платы в Казахстане.

Ценники в популярных супермаркетах и онлайн-магазинах в настоящее время разнятся, так, например, за килограмм конины просят порядка 2 500 – 3 700 тенге, говядины – 2 000 – 2 790 тенге, фарша – 2 960 тенге, а цыпленок бройлерный стоит около 700 тенге.

Гипермаркеты хотят перевести на круглосуточный режим перед Новым годом в Нур-Султане

Для салатов понадобятся картофель (136-240 тенге, здесь и далее – за килограмм), лук (143 тенге), чеснок (200 граммов – 372 тенге), свекла (килограмм – 195 тенге), помидоры (930 тенге и выше), огурцы (1 555 – 2 145 тенге), морковь (218 тенге), зеленый горошек (319 тенге), консервированная кукуруза (314 тенге), сыр Сулугуни (300 граммов – 690 тенге), сметана (515 тенге), петрушка (168 тенге), сливочное масло (900-1 000 тенге).

Цена на мандарины варьируется в пределах 800-2 000 тенге, яблоки – 600 -1 120 тенге, бананы – порядка 500 тенге.

Сколько мандаринов можно съедать в день

Итого на данные ингредиенты придется потратить 21 тысячу тенге (нужно иметь в виду, что цены в магазинах разнятся). Это не считая безалкогольных и алкогольных напитков. В целом можно сделать вывод, что новогодний стол на 42 500 тенге будет изобиловать вкусными блюдами.

В Кызылорде вызвали полицию из-за мужчины, скупавшего яйца тележками