Фото

"Я не хочу судьбу иную": Нурсултан Назарбаев, каким мы его знаем - фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Первый президент Казахстана часто вспоминает ту пору, когда он только начинал свой профессиональный путь - был металлургом Казахстанской Магнитки. 

Три исторических кадра: какие тайны скрывают фото Нурсултана Назарбаева

Нурсултан Назарбаев руководил страной 30 лет, 19 марта 2019 года он объявил о сложении своих полномочий.

"Я остаюсь с вами", - обратился Назарбаев к казахстанцам в завершение своего выступления в прямом эфире.

Романтик, созидатель, миротворец, архитектор, спортсмен, мудрый руководитель и любящий семьянин - талантливый во всем Нурсултан Назарбаев - такой, каким мы его знаем, - в подборке Sputnik Казахстан.

1 / 20
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев руководил страной тридцать лет и добровольно сложил с себя полномочия в 2019 году.
2 / 20
Будущий казахстанский лидер родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области. Трудовой путь начал в 1960 году простым рабочим стройуправления треста "Казметаллургстрой" в Темиртау Карагандинской области. "Любая профессия становится счастьем, если ты ее любишь. Три момента есть: надо организованным быть, работать, получать удовлетворение, радость от своей работы. Если с таким настроением идешь на работу, я думаю, любая работа дает удовлетворение", – отмечал в одном из интервью Назарбаев.
3 / 20
Нурсултан Назарбаев вступил в должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Казахстана в 1989 году. Впервые Назарбаев победил на всенародных выборах в 1991 году, позже казахстанцы избирали его в 1999, 2005, 2011 и в 2015 годах. На фото: Нурсултан Назарбаев отмечает победу на первых всенародных выборах президента Казахстана, прошедших 1 декабря 1991 года.
4 / 20
На первых всенародных выборах президента республики, в ходе которых Назарбаев получил поддержку 98,7% избирателей.
5 / 20
Байконур – космодром, откуда был запущен первый искусственный спутник Земли, а также отправлен первый космонавт планеты Юрий Гагарин. После распада СССР космодром перешел в собственность Казахстана. В 1994 году подписано двустороннее соглашение об аренде космодрома, в 2004 году срок его действия продлен до 2050 года. На фото: Нурсултан Назарбаев (в центре) поздравляет космонавтов космического корабля "Союз ТМ-19" с удачным завершением полета, 1994 год.
6 / 20
Нурсултана Назарбаева называют архитектором столицы, он лично отбирал проекты уникальных объектов, которые впоследствии стали знаковыми. На фото: Нурсултан Назарбаев в День столицы в обновленном после ремонта Байтереке, 2017 год.
7 / 20
Проведение международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане дало импульс развитию столицы, в кратчайшие сроки были построены новые уникальные объекты. На фото: Нурсултан Назарбаев контролирует ход строительства объектов ЭКСПО, 2016 год.
8 / 20
29 августа 1991 года Нурсултаном Назарбаевым был принят указ о закрытии самого большого в мире испытательного ядерного полигона. Казахстан стал первым, кто пошел на такой шаг. По инициативе Казахстана с 2009 года именно 29 августа отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. На фото: Назарбаев во время посещения Семипалатинского ядерного полигона.
9 / 20
Нурсултан Назарбаев - один из первых, кто заговорил о евразийской интеграции. Создание ЕАЭС - важный этап в экономическом развитии стран-участниц. На фото (слева направо): Серж Саргсян, Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин, Алмазбек Атамбаев во время совместного фотографирования глав государств-участников Высшего Евразийского экономического совета, 2015 год.
10 / 20
Исторический саммит ОБСЕ в Астане в 2010 году собрал 38 глав государств. Впервые такая масштабная встреча прошла в центральноазиатской стране. На фото: Нурсултан Назарбаев приветствует генерального секретаря ООН Пан Ги Муна (слева направо) перед началом саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, 1 декабря 2010 года.
11 / 20
Нурсултан Назарбаев - автор многочисленных книг. 141 издание трудов Назарбаева на 32 языках мира хранятся в библиотечном фонде Музея Первого Президента Республики Казахстан. На фото: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ставит автограф на своей новой книге "Без правых и левых", 1991 год.
12 / 20
По собственному признанию, Нурсултан Назарбаев впервые встал на горные лыжи в возрасте 55 лет. Среди спортивных увлечений Назарбаева также теннис, гольф, верховая езда. На фото (слева направо): Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев во время отдыха на горнолыжном курорте "Шымбулак", 2002 год.
13 / 20
Наибольший интерес у казахстанцев вызывают фотографии Нурсултана Назарбаева в неформальной обстановке и в кругу семьи. На фото: президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев со своими внуками, 1993 год. Репродукция.
14 / 20
Нурсултан Назарбаев хорошо играет на национальном казахском инструменте - домбре, а также является автором песен "Шұбарат", "Жерім менің", "Үшқоңыр", "Елім менің". В 2018 году в Казахстане появился новый праздник - День домбры. На фото: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев играет на домбре.
15 / 20
Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание развитию культуры и искусства, посещает мероприятия, встречается с общественными деятелями, учреждает награды. На фото: Нурсултан Назарбаев вручает госпремию в области литературы и искусства дочери Алие Назарбаевой за продюсирование фильма "Анаға апарар жол" ("Дорога к матери"), 2018 год.
16 / 20
Легендарным стал снимок армянского фотографа Давида Акопяна. По словам молодого мастера, у каждого фотографа такой кадр может получиться лишь раз в жизни. На фото: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите СНГ в Сочи, 2017 год.
17 / 20
Миротворец Нурсултан Назарбаев как внутри страны, так и на международном уровне всегда призывает стороны к толерантности и взаимному уважению. В Казахстане создана уникальная структура - Ассамблея народа, главной функцией которой является поддержка всех этносов, проживающих в республике. На фото: Нурсултан Назарбаев во время массовых гуляний в честь Наурыза в Астане, 2017 год.
18 / 20
В уходящем году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил свой юбилей. Поздравить его пришел действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев и чрены правительства. Встреча прошла с соблюдением требований безопасности из-за пандемии коронавируса.
19 / 20
Председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев принял участие в онлайн-голосовании в праймериз
20 / 20
Внеочередной съезд партии Nur Otan прошел в Нур-Султане