Израильский стартап создал динамики, которые передают звук прямо в уши

Израильская компания Noveto Systems создала акустическую систему, которая транслирует звук напрямую в мозг без использования колонок и наушников
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Устройство Sound Beamer 1.0 использует модуль трехмерного зондирования, который одним нажатием кнопки определяет положение головы пользователя и направляет звуковые волны прямо в уши человека. Пока пользователь находится в поле зрения устройства, он постоянно слышит звук: независимо от движений головой, аудиосигнал буквально следует за владельцем гаджета.

«Представьте себе мир, в котором вы перемещаетесь в своем собственном звуковом пузыре. Вы слушаете свои любимые мелодии, играете в громкие компьютерные игры, смотрите фильм или получаете указания по навигации в автомобиле, и все это не беспокоит окружающих», — так описывают свою разработку представители стартапа Noveto Systems.

По заявлению компании, устройство создает аудиополе 360°, напоминающее пузырь трехмерного звука, который направлен только на владельца гаджета. В результате пользователь может наслаждаться любимой музыкой без наушников и одновременно слышать всё, что происходит вокруг.

Несмотря на то, что концепция точечной передачи звука не нова, Noveto стала первой компанией, которая представила технологию в виде персонального устройства, отслеживающего положение головы. По заявлению стартапа, новинка «изменит наше восприятие звука».

Старт продаж гаджета Sound Beamer 1.0 запланирован на Рождество 2021 года.

Израильский стартап создал динамики, которые передают звук прямо в уши