Воздушная суперсила: Mitsubishi построит истребитель нового поколения

Корпорация Mitsubishi Heavy Industries, входящая в Mitsubishi Group, официально стала генеральным подрядчиком строительства истребителя следующего поколения для Воздушных сил самообороны Японии. Самолет получил кодовое название Next Generation Fighter
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Как заявил министр обороны Японии Нобуо Киси, проектирование двигателя и планера истребителя планируется начать до 31 марта 2021 года, производство первого прототипа должно стартовать к 2024 году, а летные испытания нового самолета запланированы на 2028 год. Как и во всех истребителях пятого поколения, при создании самолета основной упор будет сделан на малозаметности. Истребитель планируется спроектировать двухдвигательным, с внутренними отсеками вооружения. Также Япония хочет сделать боевой самолет недорогим в эксплуатации и пригодным для будущих модернизаций.

Японское правительство ранее отвергло проекты американских компаний Lockheed Martin и Boeing, а также британской BAE Systems, которые планировали принять участие в разработке истребителя пятого поколения. В числе причин, по которым власти страны решили разработать военный самолет собственными силами, называют несоответствие зарубежных проектов технологическим условиям, в которых заинтересованы японские власти.

Контракт с Mitsubishi Heavy Industries обойдется государственному бюджету Японии в $40 млрд. Дополнительные $555 млн пойдут на исследования и разработки в области создания истребителей, а еще $113 млн — на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по радарам и интеграции электронных систем управления. Кроме того, до конца этого года министерству обороны Японии нужно определиться с зарубежной компанией, которая станет партнером для генерального подрядчика в создании нового самолета.

Воздушная суперсила: Mitsubishi построит истребитель нового поколения