В Англии появилось новое граффити Бэнкси

В британском Ноттингеме появился очередной рисунок знаменитого и загадочного уличного художника Бэнкси
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Стрит-арт на стене салона красоты был создан 13 октября на улице Илкестон-роуд в спальном районе Рэдфорд. На нем изображена девочка, которая крутит вместо обруча велосипедную шину. Картина дополнена инсталляцией с велосипедом без заднего колеса.

Анонимный художник подтвердил, что является создателем граффити, опубликовав новую работу в своем официальном аккаунте в Instagram. Пока велись дискуссии, принадлежит стрит-арт Бэнкси или нет, местные власти защитили рисунок прозрачным экраном, который вскоре был разрисован при помощи баллончика с краской.

После того как Бэнкси объявил о своем авторстве, граффити начало собирать толпы туристов, жителей города и студентов Ноттингемского университета. Сотни зрителей, не считая полицейских, выстраивались возле рисунка, чтобы сделать фотографию. Местные жители отметили, что граффити Бэнкси было необходимо городу — сейчас в Ноттингеме самый высокий показатель заразившихся коронавирусом в Великобритании, людям нужна возможность отвлечься и обсудить другие темы, кроме пандемии. Представители городского совета выдвинули другую теорию, предположив, что художник выбрал для самовыражения именно Ноттингем, потому что это родина Робин Гуда.

Алекс Митчелл, владелец салона, на стене которого нарисовано граффити, рассказал, что в день появления рисунка заметил фургон с затемненными окнами.

«Я видел только водителя. Я не знал, что происходит, и следует ли звонить в полицию. Владелец фургона сделал вид, будто машина сломалась, но пробыл там как минимум два часа. Я подумал, что водитель чинил поломку, поэтому не заподозрил ничего необычного. Через какое-то время в салон вошел мужчина и заказал два напитка. Я спросил у него, кто нарисовал граффити, а незнакомец просто подмигнул», — описал свою встречу с предполагаемым Бэнкси Алекс Митчелл.

Сам художник прокомментировал, что «салон красоты только что подорожал на несколько миллионов долларов».

Профессор Пол Гоф из Университета искусств в Борнмуте, изучающий Бэнкси, считает, что ноттингемский рисунок технически отличается от предыдущих работ анонимного художника. Другие эксперты стрит-арта также отмечают, что ноги девочки не так проработаны, как детали остальных граффити Бэнкси. Они предполагают, что рисунок может быть отсылкой к находящейся неподалеку фабрике Raleigh Bicycle Company, старейшему производителю велосипедов Великобритании.

Ранее Бэнкси лишился прав на одну из своих самых известных работ «Метатель цветов», поскольку отказался раскрыть свою личность.