Два этнических казаха из Китая получили статус беженцев в Казахстане

Статус беженцев им присвоен на один год, при сохранении в стране происхождения беженцев прежних обстоятельств срок статуса продлевается
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

КОКШЕТАУ, 19 окт — Sputnik. Бежавшие из Китая этнические казахи Кастер Мусаханулы и Мурагер Алимулы получили статус беженцев в Казахстане сроком на один год. Заявление о предоставлении статуса беженца рассмотрело управление миграционной службы департамента полиции Акмолинской области на заседании межведомственной комиссии (МВК), сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Заседание межведомственной комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении статуса беженца в Казахстане гражданам КНР Кастер Мусаханулы, 1989 года рождения, и Мурагер Алимулы, 1994-го, управлением миграционной полиции проведено 16 октября.

В соответствии со статьей 13 закона "О беженцах" принято решение о присвоении статуса беженца данным гражданам КНР.

Термин "оралман" заменили на "кандас" в Казахстане

"Каких-либо оснований для отказа в присвоении статуса, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, не было. Один из основных принципов госполитики по вопросам беженцев - обеспечение лиц, ищущих убежище, и беженцев правом на убежище в соответствии с порядком, установленным законодательством", - пояснили по корреспонденту по итогам заседания межведомственной комиссии.

В соответствии со статьей 11 закона "О беженцах", данный статус присваивается сроком на один год.

"При сохранении в стране происхождения беженца прежних обстоятельств, служивших основанием предоставления ему статуса беженца, срок статуса беженца продлевается на один год. И на каждый последующий год продлевается уполномоченным органом на основании заявления беженца, поданного им за месяц до окончания указанного срока", - уточнили в МВК.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что Мусаханулы и Алимулы незаконно пересекли границу Республики Казахстан и национальных паспортов граждан КНР у них нет.

Два этнических казаха, заявившие о побеге из Китая, помещены в СИЗО

"Согласно пункту первому статьи 49 закона "О миграции населения", в выдаче разрешения на постоянное проживание в Казахстане отказывается иностранцам и лицам без гражданства незаконно прибывшим, а также преследуемым за совершение преступлений по законодательству стран, выходцами из которых они являются", - рассказали по итогам МВК.

Одно из условий для предоставления гражданства Казахстана, согласно статье 15 закона "О гражданстве Республики Казахстан", - постоянное проживание на территории страны.

Вместе с тем беженцы в Казахстане обладают правами и обязанностями, предусмотренными статьей 9 закона "О беженцах" (медицинское обслуживание, свободу труда или предпринимательской деятельности и прочее).

В октябре прошлого года сообщалось, что два этнических казаха из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, которые ранее заявили о своем побеге из КНР, - Кастер Мусаханулы и Мурагер Алимулы, водворены в следственный изолятор.

"Суд избрал меру пресечения Кастеру Мусаханулы и Мурагеру Алимулы в виде содержания под стражей сроком на два месяца", - сообщали в пресс-службе Зайсанского районного суда Восточно-Казахстанской области.