Семеро школьников заболели коронавирусом в сентябре в Алматы

Четверо учащихся заразились от больных родственников, еще два случая были выявлены при обращении с симптомами ОРВИ, один учащийся – при профилактическом обследовании перед санаторным лечением от бронхиальной астмы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что в сентябре COVID-19 заболели семеро школьников. При этом все они находились на дистанционном обучении.

"В сентябре среди школьников зарегистрировано семь случаев КВИ, все они заболели, находясь на дистанционном обучении, эпидемически не связаны друг с другом", - сказал Бекшин на брифинге.

При каких условиях всех школьников в Казахстане могут перевести на "дистанционку"

Как долго держится иммунитет против коронавируса
По словам главного санврача Алматы, эпидемиологическим расследованием установлено, что четверо учащихся заразились от больных родственников, еще два случая были выявлены при обращении в лечебные учреждения с симптомами ОРВИ, один учащийся – при профилактическом обследовании перед санаторным лечением от бронхиальной астмы.

Случаев коронавируса среди детей и учителей дежурных групп в сентябре не зарегистрировано.

Жандарбек Бекшин напомнил, что для детей, родители которых не имеют возможности быть с ними, в 178 школах открыты 917 дежурных классов на 12 тысяч учащихся (9,8% от общего количества учащихся начальных классов).

Ограничения на авиаперелеты и проверки в школах: что изменится в Казахстане с 5 октября

Также в штатном режиме разрешена работа 10 малокомплектных школ количеством менее 180 учащихся и восьми школ-интернатов. Все действующие объекты образования перед началом учебы проверены мобильными группами с выдачей актов готовности. Нарушения противоэпидемиологического режима, выявленные в ходе проверок, были устранены до начала занятий.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщал, что с начала учебного года среди школьников зарегистрировано 104 случая коронавирусной инфекции, в том числе 33 - среди детей, обучающихся в дежурных классах.