Птицефабрики на севере Казахстана на грани закрытия из-за вспышки птичьего гриппа

Сотрудники птицефабрик региона боятся остаться без работы. Болезнь "подкосила" поголовье кур, гусей и уток - за несколько суток погибли десятки тысяч птиц
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 сен — Sputnik, Елена Бережная. В Северо-Казахстанской области продолжает свирепствовать птичий грипп: падеж птицы дошел и до птицефабрик региона. В область прибыла специальная группа во главе с вице-министром сельского хозяйства Гульмирой Исаевой, чтобы помочь региону правильно организовать мероприятия по вакцинации, дезинфекции территорий и утилизации трупов птиц, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Большая трагедия

Разговор с технологом Бишкульской птицефабрики Татьяной Костенко проходит на территории, куда вывозится павшая птица с фабрики.

"Это ямы для утилизации падежа, для последующего его сжигания. Падеж больной птицы нельзя оставлять на открытом воздухе, чтобы не распространить болезнь в жилой сектор, который находится вокруг фабрики", - рассказала журналистам Костенко.

Еще 10 сентября поголовье кур-несушек на птицефабрике составляло около 320 тысяч голов, маточное поголовье гусей – 6 с лишним тысяч голов.

Птицефабрики на севере Казахстана на грани закрытия из-за вспышки птичьего гриппа

"На сегодняшний день осталось меньше половины кур-несушек - больше 180 тысяч пало на вчерашний вечер, сегодня ожидаем еще 30-40 тысяч голов падежа. Практически не осталось маточного поголовья гусей. Течение болезни шло острое, за несколько суток полегли десятки тысяч птиц. Что успеваем своими силами утилизировать - утилизируем. Копаем ямы, сжигаем, покрываем ямы глиной, чтобы не распространялась зараза", - говорит технолог предприятия.

Татьяна Владимировна признается, что к массовой вакцинации от птичьего гриппа фабрика финансово оказалась не готова, поэтому здесь смогли провакцинировать две недели назад только 15 тысяч голов маточного поголовья уток.

Птицефабрики на севере Казахстана на грани закрытия из-за вспышки птичьего гриппа

"Когда мы узнали, что в приграничных с Северным Казахстаном территориях пылает эта эпидемия, мы решили, что надо провакцинировать маточное поголовье уток, так как на кур-несушек вакцины не хватило бы. Пока уток мы сохраняем. Надеемся, что они выживут, но иммунитет формируется в течение 28 дней минимум, затем нужно сделать пробы и смотреть – сформировался ли иммунитет. Если нет, то нужно повторно вакцинировать", - объясняет Татьяна Костенко, но подчеркивает, что чаще всего птицу нужно вакцинировать дважды.

Массовый падеж птицы зафиксирован в селе Акмолинской области

Одна тысяча доз вакцины от птичьего гриппа стоит в среднем 50 тысяч тенге. Субсидии птицефабрики не получают, то есть дополнительных средств на проведение такой дорогостоящей вакцинации у предприятия не было. Вакцинируется птица и от других инфекций, это тоже стоит дорого, но если других болезней удалось избежать, то к птичьему гриппу на фабрике оказались не готовы.

Птицефабрики на севере Казахстана на грани закрытия из-за вспышки птичьего гриппа

К слову, цыплятами, утятами и гусятами, которых продают весной, а по осени, как известно, считают, птицефабрика обеспечила не только Северо-Казахстанскую, но и Карагандинскую, Костанайскую области.

"Что будет следующей весной – даже представить страшно, люди останутся без птицы. Даже если какая-то часть куриц и выживет, всю птицу придется утилизировать, ведь она носитель птичьего гриппа. Возможно, идет речь о прекращении деятельности всех птицефабрик региона. Мы осознаем, что пришла большая трагедия", - говорит Татьяна Костенко.

На птицефабрике трудятся 170 человек, а значит 170 семей рискуют остаться перед зимой без источника существования. Причем на предприятии немало сотрудников предпенсионного возраста.

Цель - локализовать и не допустить дальше

Между тем, Северо-Казахстанскую область по поручению министра сельского хозяйства Казахстана Сапархана Омарова посетила специальная группа во главе с вице-министром Гульмирой Исаевой.

Птицефабрики на севере Казахстана на грани закрытия из-за вспышки птичьего гриппа

"С 9 сентября в Северо-Казахстанской области зафиксированы случаи падежа дикой и домашней птицы. Были отобраны пробы от павшей птицы с частных подворий. Национальный референтный центр установил, что причиной падежа стал высокопатогенный грипп птиц. С 17 сентября были введены временные ограничения на вывоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из Тимирязевского, Жамбылского, Кызылжарского, Тайыншинского, Шал акына, им. Г.Мусрепова, и Магжана Жумабаева районов", - проинформировала в интервью журналистам Гульмира Исаева.

Вспышка птичьего гриппа: Петропавловск усыпан мертвыми птицами

Республиканский противоэпизоотический отряд и Северо-Казахстанская территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора (КВКН) занимаются уничтожение мертвых птиц, дезинфекцией помещений и придворовых территорий.

Птицефабрики на севере Казахстана на грани закрытия из-за вспышки птичьего гриппа

"Республиканский противоэпизоотический отряд будет принимать заявления от владельцев павшей птицы. Владельцы должны открыть счета, на которые будут переведены суммы компенсации в зависимости от вида птицы и поголовья в размере среднемесячной рыночной стоимости птицы. Это объявит специальная комиссия, созданная при акимате Северо-Казахстанской области. Буквально сегодня в регион поступила отечественная вакцина, произведенная из местных штаммов научно-исследовательским институтом биологической безопасности. В Северо-Казахстанскую область поставили 873 тысячи доз", - рассказала вице-министр.

Она считает, что вакцинация начинается своевременно - в тот момент, когда установлен диагноз. Но птицефабрикам это уже мало чем поможет, ведь половины кур они уже лишились. 

Десять сел закрыли на карантин на севере Казахстана из-за птичьего гриппа

"Диагноз был установлен 16 сентября в 21.00. 17 сентября принято решение об ограничениях и вакцинации, уже рано утром 19-го вакцина доставлена в регион на специализированном автомобиле и распределена по районам. Нам понадобилось всего два дня, чтобы доставить вакцину и распределить ее", - констатирует Гульмира Исаева.

В других областях Казахстана – в Павлодарской (3 населенных пункта), Костанайской (3 населенных пункта), Акмолинской (1 населенный пункт) – также зафиксированы случаи падежа птицы, отобран патологический материал, но исследования еще не завершены, отметила Исаева.

Птицефабрики на севере Казахстана на грани закрытия из-за вспышки птичьего гриппа

Однако вакцины выделены и этим регионам. Она уже доставлена и распределена по районам. Количество доз позволяет охватить территорию по пути перелета диких птиц и сделать кольцевую вакцинацию в радиусе 20 км от очага, где зафиксирован падеж.

Вспышка птичьего гриппа в Казахстане – могут ли заразиться люди

Комиссия поговорила с руководителями птицефабрик региона о создании биологически безопасных изолированных зон вокруг предприятий. В случае выполнения всех необходимых требований птицефабрики смогут получить право свободной реализации своей продукции.

В регионе есть птицефабрики, которые еще в начале года позаботились о вакцинации птицы. Теперь они заняты только дополнительными мерами безопасности, например, строже стали контролировать корма.

Птичий грипп в Северном Казахстане не регистрировался с 2005 года. Сейчас на карантине оказались 10 сел в семи районах Северо-Казахстанской области.