Ученые создали дешевый аналог платиновых препаратов от рака

Новый тип препаратов продемонстрировал противоопухолевую активность на раковых клетках легкого. Ожидается, что исследования помогут удешевить лечение от онкологии, заменив дорогие лекарства на альтернативные
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Коллектив российских ученых предложил альтернативу дорогостоящим противораковым препаратам, которые созданы на основе производных платины.

Как утверждают исследователи, никель является ближайшим электронным аналогом платины, к тому же он стоит дешевле в несколько раз. Международный коллектив ученых при участи Тюменского государственного университета (ТюмГУ) создал соединения на основе никеля.

Переболела онкологией и родила: трогательная история казахстанки

По словам авторов, новый тип препаратов позволит решить проблему растущей устойчивости рака к используемым сегодня лекарствам, а кроме того, он дешевле и безопаснее аналогов. Результаты опубликованы в журнале New Journal of Chemistry.

Препараты на основе производных платины сегодня широко распространены в борьбе с различными видами рака. Однако, по словам авторов исследования, такие лекарства дорогостоящи, обладают побочными эффектами, а, кроме того, раковые клетки быстро приобретают по отношению к ним высокую сопротивляемость, пишет РИА Новости.

Лечение рака при COVID-19 невозможно – глава Института онкологии

В результате исследования, проведенного ТюмГУ совместно со специалистами из Турции, Ирана и Испании, впервые получены два новых соединения на основе никеля, которые продемонстрировали противоопухолевую активность на раковых клетках легкого.

По словам профессора кафедры неорганической и физической химии ТюмГУ Дамира Сафина, никель, в отличие от платины, может формировать гораздо более богатую геометрию молекул, что обеспечивает образование соединений с новыми улучшенными свойствами.

Девочек начнут вакцинировать от ВПЧ в Казахстане с 2021 года

"Это позволит проще совершенствовать препарат, борясь как с растущей резистентностью, то есть сопротивляемостью, раковых клеток, так и с негативными побочными эффектами", – объяснил он.

В качестве органической составляющей полученных препаратов были использованы производные гидразона, имитирующие биологические системы. По словам профессора Сафина, биологическая активность гидразонов усиливается при образовании соединений с металлами, что повышает их эффективность.

В дальнейшем международный научный коллектив планируют продолжить работу по улучшению свойств новых препаратов.

Не мог есть: сложную операцию онкобольному провели в Алматы