Как казахстанцы смогут использовать средства ЕНПФ на лечение

Воспользоваться правом на изъятие части пенсионных накоплений для лечения казахстанцы смогут уже в 2021 году
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Министр труда и социальной защиты Казахстана Биржан Нурымбетов рассказал подробности использования пенсионных накоплений на лечение граждан.

По словам министра, предполагается, что для использования части пенсионных накоплений на оплату лечения вкладчик будет обращаться в специально созданные комиссии при управлениях здравоохранения областей и городов республиканского значения.

"Получив заключение комиссии о необходимости получения медпомощи, после выбора клиники для прохождения лечения вкладчик обращается с заявкой к уполномоченному оператору по целевому использованию выплаченных пенсионных накоплений на оплату лечения", - сообщил министр.

Озвучен порог достаточности для снятия пенсионных накоплений

Правила направления граждан на получение медпомощи за счет выплат пенсионных накоплений будут определяться министерством здравоохранения.

Как казахстанцы смогут использовать средства ЕНПФ на лечение

Также он рассказал о правилах передачи пенсионных активов в доверительное управление. Они будут определены Агентством по регулированию и развитию финансового рынка.

При этом выбор частной финансовой компании для передачи ей в управление пенсионных накоплений вкладчик будет осуществлять посредством подачи заявления в ЕНПФ.

Сколько денег накопили казахстанцы на пенсионных счетах

Биржан Нурымбетов уточнил, что до конца 2020 года будут приняты все нормативные правовые акты и проведена подготовительная работа. Воспользоваться правом на изъятие части накоплений из ЕНПФ для целевого использования граждане вышеуказанных категорий смогут уже в 2021 году.

Ранее глава Минтруда озвучил порог достаточности для изъятия части пенсионных накоплений.