Это сделал не Билл: Илон Маск рассказал об имплантировании чипа в мозг животного

Американский изобретатель-миллиардер надеется с помощью мозгового импланта победить тяжелые заболевания у людей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 29 авг - Sputnik. Изобретатель-миллиардер Илон Маск продемонстрировал свинью с мозговым имплантом, который, как надеются в основанной Маском компании Neuralink, позволит лечить неврологические заболевания у людей.

Трансляция, в ходе которой Илон Маск показал животное, в мозг которого вживлен имплант размером с монету (8 миллиметров в диаметре), прошла на YouTube в минувшую пятницу, сообщает РИА Новости.

"Это как Fitbit (браслеты — фитнес-трекеры) у вас в черепе с маленькими проводами", - пояснил Маск в ходе трансляции.

По его словам, свинья с вживленным мозговым имплантом вполне здорова и счастлива, а чип исправно работает уже на протяжении двух месяцев.

Билл Гейтс ответил на обвинения в чипировании человечества

Маск пояснил, что последовательность коротких гудков, которую слышали участники, отображает нейронные импульсы, идущие от пятачка свиньи в ее мозг. Каждый раз, когда свинья что-либо нюхает и трогает пятачком, устройство в мозгу регистрирует импульсы.

Маск надеется, что в перспективе такие импланты помогут лечить паралич, болезнь Альцгеймера и деменцию. Он также считает, что импланты помогут человеку гармонично слиться с искусственным интеллектом, об опасности неконтролируемого развития которого Маск не раз предупреждал.

Чипизация, киборгизация и нейроимпланты. Эпизод первый

Как сообщил Маск, еще до конца года он рассчитывает получить разрешение регуляторов вживить первый имплант человеку.

Учеными и ранее проводились эксперименты с имплантами в мозгу. Они позволяли людям силой мысли осуществлять простые операции с помощью робота, подключенного к импланту.

Маск выступил сооснователем Neuralink в 2016 году и предоставил две трети из 150 миллионов долларов финансирования для компании.

"В поездах Казахстана берут согласие на чипирование" - это фейк