Руководитель иностранной компании осужден за неуплату налогов в Нур-Султане

После отбытия основного наказания мужчину выдворят за пределы страны с установлением пятилетнего запрета на въезд в Казахстан
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik. В Нур-Султане за уклонение от налогов осудили руководителя иностранной компании, сообщили в пресс-службе комитета финансового мониторинга Минфина.

Приговором Есильского районного суда осужден гражданин Турции, возглавлявший ТОО "Beshel Construction". Он же являлся учредителем возглавляемого им предприятия.

Две жительницы Усть-Каменогорска обманули государство на миллиард тенге

Факт уклонения от налогов выявлен по результатам налоговой проверки, которая установила, что в период с 2015 по 2018 годы предприятию доначислено налогов на общую сумму более 164 миллионов тенге.

Досудебное расследование проводилось согласно статье 245 Уголовного кодекса (Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций).

Помогала уклоняться от налогов: жительницу Усть-Каменогорска осудили на 3 года

Подсудимый приговорен к двум годам ограничения свободы с лишением права занимать управленческие должности в организациях сроком на 2 года. Кроме того, после отбытия основного наказания мужчина будет выдворен за пределы страны с установлением запрета на въезд на территорию Казахстана сроком на 5 лет.