Приостановление закупки "Фавипиравира" объяснили в Минздраве

Препарат протестировали в рамках клинического исследования – было принято решение приостановить его закупку
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 23 августа – Sputnik. Закупку препарата "Фавипиравир" приостановили в связи с решением о необходимости внесения изменений в законы страны. Речь идет об особом порядке проведения клинических исследований для лекарств этиотропной терапии коронавируса.

Как говорится в официальном сообщении министерства здравоохранения, единый дистрибьютор приостанавливает закупку препарата "Фавипиравир" до конца клинических исследований.

"Принято решение о необходимости внесения изменений в действующее законодательство Республики Казахстан, в части особого порядка проведения клинических исследований для лекарственных средств этиотропной терапии коронавирусной терапии и правил научного сопровождения медицинскими вузами применения этиотропной терапии", - говорится в сообщении министерства.

Между тем применение лекарств при лечении коронавируса, в том числе "Фавипиравира", объяснила проректор по клинической работе НАО "Медицинский университет Караганды" Бахыт Кошерова,

Прежде всего она отметила, что все врачи в мире используют препараты путем клинического исследования только с согласия пациентов.

Одиннадцатый протокол лечения коронавируса действует в Казахстане

Среди препаратов, используемых для лечения COVID-19, она выделила "Лопинавир"/"Ритонавир", "Гидроксихлорохин", "Хлорохин", "Ремдесивир" и "Фавипиравир".

Говоря о последнем, Кошерова уточнила, что о нем мировые инфекционисты знают уже давно.

"Это оригинальный препарат японского происхождения, о нем инфекционисты знают давно. Японские ученые начали изучать его в отношении лечении гриппа, и получили неплохие результаты. С появлением новой коронавирусной инфекции они начали проводить исследования, провели первую-вторую фазу, но так как им удалось вылечить всех пациентов с COVID-19, они не смогли продолжить исследования", - рассказала она.

По ее словам, данный препарат на сегодня есть в клинических протоколах Российской Федерации, Индии, Беларуси и Саудовской Аравии.

Она подчеркнула, что этот препарат рекомендуется использоваться только при среднем и тяжелом течении болезни.

Ввоз российского лекарства от COVID-19 в Казахстан будет разовым

"Важно подчеркнуть, что наши коллеги рекомендовали применять препарат в клиническом протоколе только при средне-тяжелом течении коронавирусной инфекции. Перед назначением препарата врач информирует каждого пациента о нежелательных явлениях от применения лекарства. Препарат применяется не широко, у него есть определенные ограничения, и об этих ограничениях необходимо информировать пациентов. Поэтому "Фавипиравир" применяется только с согласия пациента в рамках клинических исследований и исключительно в условиях стационара", - сказала Кошерова.

Ответила она также и на распространяемые слухи о том, будто на пациентах в Казахстане просто проводятся эксперименты.

"Это абсолютно не так. Весь мир сегодня в поисках действенных препаратов против коронавирусной инфекции. И, в том числе, "Фавипиравир" проходит клинические испытания. Я рассказала о нескольких препаратах и каждый из них ВОЗ включал в протокол лечения, потом исключал", - отметила Кошерова.

Говоря о влиянии названных препаратов на организм человека, Кошерова отметила, что насильно их никому не дают.

"Давайте возьмем, например, препарат "Парацетамол", который все принимают. А вы знаете, сколько у него побочных действий? Одно из серьезных побочных действий парацетамола – это лекарственно-индуцированный гепатит. Это очень тяжелое поражение печени, нарушение функций печени из-за токсического воздействия лекарства. Или возьмем антибиотики. Я не могу понять, что случилось с населением, во время подъема заболеваемости люди принимали не один и даже не два антибиотика, а по три сразу. Представляете, какой у них развился жуткий дисбактериоз кишечника!" - заявила Кошерова.

Она подчеркнула, что казахстанцы порой не задумываются о последствиях при употреблении лекарств.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане больных COVID больше не лечат препаратами, испытания которых остановила ВОЗ.

Поводом для исключения препаратов лопинавир/ритонавир и гидроксихлорохин послужили данные ВОЗ. В десятую редакцию клинического протокола включены фавипиравир и ремдесивир.